Юный техник 1992-07, страница 63

Юный техник 1992-07, страница 63

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

И, видимо не случайно в 1896 году, когда в Афинах возродились Олимпийские игры, в число всемирно признанных видов спорта попал лишь один игровой — теннис!

Игра с маленьким мячом, отдаленно напоминающая теннис возникла еще в античную эпоху. Но дань уважения подобной игре отдавали также в Древнем Египте, Китае, в Японии, в странах Юго-Восточной Азии и даже в государстве древних ацтеков.

Любопытно, что прагила и инвентарь у разных наподо! во многом оказались похожи Вместо ракеток скачала были кожаные toj стые перчатки, к ладонной части которых прикрепляли широкие металлические пластины. Несколько позже появились и ракетки. Вместо струн тогда использовали туго, как на барабане, натянутую кожу Потом вошли в моду ракетки со струнами, сплетенными из тонких волокон павлиньих перьев, пропитанных воском.

Теннисный мяч за столетия также претерпел массу усовершенствований. В древние времена, когда еще не было резины, сэмым ценным материалом для мячей считались очень тонкио рыбьи косточки. Их помещали внутрь кожаного мяча плотно набитого шерсью. где они играли poi ь эластичных рас.лжег* Море же пост^вщи.: рыбьих косточек, подтолкнуло и к новой и *ее —

испопьзоЕ.ать рыбии пузырь как своеобразную надувную камеру.

'Нынешнему облику тенниса млр обязан англичанину Уолтеру Уинг-фильду, который в 1874 году получил патент на изобретение... сфе-ристики Новая игра была опробована на нескольких соревнованиях и затем переименована в лаун-теннис («лаун» nc-ai.r ииски — газон, лужайка). И сегодня на многих кортах, включая знаменитый Уимблдон, играют на специально постриженном травяном газоне. Хотя покрытие корта может быть и асфальтовым, и глинопесчаным, и даже синтетическим.

Обычно в теннис играют вдвоем либо вчетвером. И в том, и в другом случае зритель, наблюдавший за поединком мастеров, получает массу удовольствия. Поистине азартный вид спорта. И объяснять технику игры на журнальных страницах — дело малоинтересное Поэтому давайте ограничимся основными правилами.

hiak, мяч посылается через сетку (размеры cei ки и игрового поля показаны на с>исунке) с расчетом, чтобы соперник не мог правильно вернуть его на вашу половину. Удар по мячу разрешается после первого отскока от корга или до его приземлегия Розыгрыш каждого очка начинается с подачи Кому начинать — решает жребий. Счет очков ведется от подающего. За

«КОРТ-ТЕННИС-ИГРА КОРОЛЕЙ»

Эти "ло ia " ичьргаиы на портрете английского керо к Генриха VI, гдь вместо rpw- шногс скипетра рукъ его I лицее. а ежи* ает рмет гу, по форме похожую на сердце. Tbi что истинные джентльмены и в XV пгке любили ло.гучш по мя*|у

59