Юный техник 1992-09, страница 17

Юный техник 1992-09, страница 17

ее обработана с точностью до 0,1 длины световой волны. Длина рентгеновских лучей в тысячи и миллионы раз меньше. Значит, размер «неточности», допустимой на поверхности линзы для рентгеновского излучения, окажется сравнимым с межатомными расстояниями. Малейшее изменение температуры, незначительные вибрации и даже звуки, не говоря уж про тепловые колебания отдельных атомов, делают подобную точность недостижимой. Однако... линза для рентгеновских лучей уже существует! Как же удалось ее сконструировать?

Давно известен вот какой любопытный факт, падая под очень малым (около 0,2 градуса) углом к гладкой поверхности, рентгеновские лучи отражаются, причем на все 100%. Явление это получило название скользящего отражения.

Оно используется в рентгеновских телескопах. Дело в том, что некоторые звезды, квазары и «черные днры» испускают рентгеновские лучи, а изучение этих объектов помогает ученым лучше понять свойства пространства и времени. Праада, атмосфера это излучение поглощает, и рентгеновские телескопы приходится ставить на спутниках.

В этих приборах используются отражающие поверхности, имеющие форму сильно вытянутых параболоидов. Как видно из рисунка, удается «поймать» лишь очень малую часть излучения, попадающего во входное отверстие телескопа. Точность обработки поверхности в 100 раз выше, чем в лучших оптических приборах. Надо сказать, что разрешающая способность рентгеновских телескопов не выше, чем у подзорной трубы, но... приносимая ин-

1НТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

формация столь ценна, что на один из последних таких телескопов американцы потратили миллиард долларов.

Больше десяти лет назад профессору М. А. Кумах ову, директору Института рентгеновской оптики, одного из подразделений Института имени И. В. Курчатова, пришла в голову любопытная идея. Если узкий пучок рентгеновских лучей, рассудил ученый, направить в изогнутую трубку с гладкими стенками, то они, многократно отражаясь, пройдут по ней практически без потерь. Нужно лишь сделать изгиб трубки таким, чтобы угол падения (точнее — скольжения) был бы не больше 0,2 градуса. Но как сделать трубку со столь гладкой внутренней поверхностью? Разумеется, механическая обработка тут не подходит. Сначала профессор предполагал использовать какие-то особые молекуляр-

Испытание линз производится с очень слабыми потоками рентгеновских лучей. Они не только безвредны, даже обнаружить их очень трудна Это делается при помощи сверхчувствительных датчиков. (Шар в центре снимка.) Нормально работают они только при температуре жидкого азота. Сотрудник лаборатории заливает в датчик эту весьма «прохладную» жидкость.

IS