Юный техник 1992-09, страница 18

Юный техник 1992-09, страница 18

ные структуры, искал объекты с нужными свойствами в живой природе, но... все оказалось гораздо проще. Внутренняя поверхность обычного стеклянного капилляра в тысячу раз глаже, чем у лучших зеркал рентгеновских телескопов. Наш художник попытался изобразить ход лучей в искривленном капилляре, но... допустил неточность. Какую? Ответ на этот вопрос тянет на приз номера!

Какими же оказались первые линзы, основанные на этом принципе? Пучок капилляров, как показано на рисунке, аккуратно «продевали» через отверстие решеток. В один торец входили лучи, испускаемые источником. На другом конце они собирались, здесь плотность рентгеновских излучений оказывалась в сотни раз выше, чем если бы опыт ставился без линзы.

Линзы профессора Кумахова и в самом деле оказались вполне сходными с оптическими. Если линзу «распилить» пополам, то одна половина будет расходящийся пучок превращать в параллельный, другая — параллельный — в сходящийся. Наконец можно получить линзу, которая широкий пучок параллельных лучей превращает в узкий. В оптическом диапазоне как раз это и делают зрительные трубы и телескопы.

А теперь о том, что принесло открытие ученого. Всем нам известна флюорография. Она, конечно, необходима, поскольку позволяет обнаруживать тяжелые заболевания на самой ранней излечимой стадии. Но каждое обследование — это определенная доза радиации. Хоть и утверждают врачи, что она абсолютно безопасна, но мы, люди,

всем на свете перепуганные, предпочли бы ее уменьшить до предела. Оказывается, возможности для этого есть немалые, считает профессор Кумахов. Вспомните, как происходит «просвечивание». Человек стоит между рентгеновской лампой и экраном. Проходящие через него невидимые лучи вызывают свечение экрана. Только тогда «теневое» рентгеновское изображение становится видимым. В силу своей большой проникающей способности лишь один из ста миллионов рентгеновских квантов выбивает из экрана один квант видимого света. Отсюда следствие: если пучок рентгеновских

1. Ход лучей в отдельном капилляре рентгеновской линзы.

2. Простейшая собирающая линза, полученная продеванием капилляров через пластину с отверстиями (А — А).

3. Рентгеновское обследование по методу профессора Кумахова. Линза как бы разрезана пополам. Широкий пучок параллельных лучей выходит из правой половины, проходит через тело человека и, попадая в правую, сжимается, превращаясь в узкий пучок очень высокой интенсивности. Получаемое на экране яркое изображение фиксирует обычный фотоаппарат.

4. Схема зеркального рентгеновского телескопа.

5. Телескоп с рентгеновской линзой.

6. Схема рентгеновской фотолитографии. Шаблон-трафарет положен на широкий торец линзы. При облучении на ее узком торце возникает уменьшенное изображение.

16