Юный техник 1992-09, страница 21

Юный техник 1992-09, страница 21

«маску» с достаточно мелкими окошками.

Самый удобный метод для этого — фотография. Берем металлическую пластину, покрытую светочувствительным слоем, проецируем на нее «узор» будущей схемы и проявляем. Разумеется, только терминология фотографическая, а участвующие вещества совершенно иные. Если проявленную пластинку опустить в специальный раствор, то металл местами растворится и получится тончайшее кружево — «маска», которая в точности повторяет задуманный инженерами узор. Казалось бы, все хорошо, но предел здесь уже достигнут. Нельзя получить деталь размером меньше длины световой волны (0,5 X X Ю-6 м). Единственный путь — перейти к рентгеновскому излучению, волны которого в тысячи и миллионы раз короче. Используя линзы для рентгеновских лучей, можно взять «маску» большого размера и уменьшить ее оптическим путем, как это показано на рисунке. Разумеется, дело это не простое. Нужно прежде всего изготовить линзу с капиллярами диаметром порядка Ю-10—Ю-12 м, проработать рент-геночувствительные слои, да и материал для самой «маски» подобрать.

Япония на разработку той же проблемы истратила 800, США — 250 миллионов долларов и пока еще не добились успеха. Профессору Кумахову, обладающему уникальным «ноу-хау», требуется гораздо меньше. Так что не без пользы для своего бизнеса ему вполне могли бы помочь новые российские предприниматели.

Дают три дня для просушки, чтобы цемент схватился и строение окрепло. А уж после этого надо извлечь из каменного мешка опалубку: сдуть ее и вытащить через специальный проем. Все. Дом готов.

Строить по такой технологии не только проще, нб и быстрее, и дешевле. Потому заказов на оболочки для дач, гаражей, складов, ангаров у выпускающего их производственного кооператива «Реверси... не счесть. _

ДОМА ИЗ ПЫЛИ возводят строители города Ангрена.

Вернее — из распыляемого с помощью пульверизатора цемента. Технология проста и вместе с тем необычна. На ровной площадке раскладывают и надувают герметичную оболочку из прорезиненной или полимерной ткани. На нее набрызгивают тонкий слой цементного раствора. Затем кладут арматурную сетку и снова набрызгивают цемент.