Юный техник 1992-09, страница 24

Юный техник 1992-09, страница 24

— Большинство людей считают себя весьма самостоятельными как в суждениях, так и в поступках. Не правда ли? — Вячеслав Сергеевич воспринял мой утвердительный кивок как должное.— Но так ли на самом деле? Вот два примера.

На столе стоят два сосуда с жидкостью. Авторитетный эксперт предлагает присутствующим, понюхав содержимое, определить, какие в одном из них есть примеси. Люди по очереди подходят, нюхают и выдают заключения: «Пахнет солью...» Или сахаром. Или клубничным сиропом, уксусом, даже бензином... А на самом деле в обоих сосудах дистиллированная вода. Вот и верь после этого авторитетам!..

А вот пример другой. Группе участников эксперимента предлагается определить, какая из трех

линий, нарисованных на доске, самая длинная. Невооруженным глазом видно, что средняя. Но первый из опрашиваемых уверенно говорит:

— Верхняя!..

То же подтверждает второй, третий... Очередь подходит к вам. Что скажете? Присоединитесь к мнению большинства или все-таки будете настаивать на своей точке зрения?.. Как показывает статистика, около 70% людей предпочитают действовать по формуле «не верь глазам своим» и соглашаются с мнением большинства. И, как выясняется, совершенно напрасно — все участники группы, за исключением вас, были подговорены руководителем эксперимента и давали заведомо неправильный ответ.

Итак, с одной стороны получается, что многие из нас, неза

Согласитесь, такой забор куда симпатичнее, чем знакомое нам ограждение с изречениями «народной мудрости»? Да и разрисовавшая его строительная фирма внакладе, похоже, не останется.