Юный техник 1992-09, страница 25

Юный техник 1992-09, страница 25

Аксиома рекламного дела: человек рассматривает любую витрину, начиная с левого верхнего угла.

висимо от пола и возраста, склонны прислушиваться к тому, что «скажет княгиня Марья Алексеевна», то есть авторитет. С /другой стороны, большинство из нас конформисты, то есть, говоря иначе, послушно поддакивают большинству.

Два этих фактора обязательно учитывает реклама. Поручают рекламировать те или иные товары звездам кино, эстрады, спорта... Формирует общественное мнение: «Нынче ходить в широком (узком, коротком, длинном...) немодно!» И в итоге добивается своего — создается покупательский спрос на тот или иной товар.

— Неужто все так просто? — удивитесь вы.— Чуть надавил на покупателя — и дело сделано...

— Если бы все было действительно так, никто бы не платил огромные деньги за рекламу, а мастера-рекламисты не ломали бы головы неделями над тем или

иным заказом,— улыбается Вячеслав Сергеевич.— Нет, эти примеры я привел, так сказать, для затравки разговора. К нему и перейдем.

Настоящий мастер рекламы должен знать множество самых различных сведений. Например, как человек рассматривает витрину, стенд и так далее? Выяснилось, что начиная с левого верхнего угла, и, стало быть, сюда нужно помещать предметы, требующие повышенного внимания. А вот другие прописи рекламного дела. Гораздо лучше читается черный текст на белом фоне, чем его «выворотка» — белый текст на черном. Женщины более

23