Юный техник 1992-09, страница 27

Юный техник 1992-09, страница 27

дело! — выйдя из кинотеатра, почему-то многим захотелось купить мороженое, И именно клубничное!

Францу !ские специалисты рекламы попробовали топ же способ использовать в метро. Рекламу Л стали размегцат ь на стенах туннелей. И хотя по ходу поезда никто эти рекламные щиты точком ра :смотр( ть не успевал, их содержание каким-то непостижимые спос обом «доходило» до сознания и срабат! [вале — большинство предпочитало покупать так «заметно рекла пиру* мыи товар.

А уж совсем упрощен.шй вариант этого приема — размещение рекламы на бортах хоккейного поля, борт ах гоночных машин и мотоциклов, костюмчх спортсменов- Зритель, конечно, следит прежде всего за перипетиями спор/ивной борьбы, но заодно краем глаза «прихватывает» и ту инфор чацию, что ему подсунули мастера рекламы.

Конечно, в каждом деле важно соблюдать чувство м~ры, «не пе

рехлестывать». Если, к примеру, король Лир в известной пьесе Шекспира BHDyi станет упое кать дочерей, что они не пьют по у грам апельсиновый сок «Олим-пус». ничего, кроме смеха, это не вызовет

А такие «перехлесты» езой-с гвенчы, к сожтлению, не только зарубежной рекламе, но и нашей, доморощенной. Она .ючему-^о стала прежде всего перенимать не лучшие черты, и сегоднг мы отмеча* м ее назойливость, когда ради рекламной вставки прерывается трансляция спортивного мат ча или худо^ес/венного фильма. За дрнь она может повторяться стол! ко раз, что превратится в антирекламу, побуждающую люде"т йыкчюча-ь телевч-зор.

Но | :амый i лавныи просчет — психологический. Ну скажите, пожалуйста, зачем трг.тить деньги на рекла ну телевизоров четвертого или там пятого поколения в то время, когда в магазине чх днем с снем не сыскать?..

«Vlana на дисплее! И так похож!» Чем не реклам i персональных компьи тероп.'