Юный техник 1992-09, страница 30

Юный техник 1992-09, страница 30

«Юный техник» и рекламная фирма «Солидарность паблишер» объявляют конкурс «Реклама».

Попробуйте найти предприятие, кооператив, фирму, которые хотели бы от рекламировать выпускаемые им изделия. Начните с малого — опросите своих родителей, родственников, знакомых. Все они где-то работают, а значит, выпускают какую-то продукцию, оказывают те или иные услуги, которые, возможно, нуждаются в рекламе. Не стесняй

НАЙТИ РЕКЛАМНЫЙ ХОД —

одно из самых трудных слагаемых этого ремесла. К примеру, немалую долю своего успеха на международном рынке трансконтинентальная нефтяная фирма «Шелл» видит в удачно найденном рекламном образе. Нарисованный художниками симпатичный тигренок изо всех сил толкает автомашину. «Посадите нашего тигра в бензобак вашего автомобиля, и вы обгоните всех конкурентов!» — гласит подпись.

ШйвГфгвйшЬ*!

ipria&tofmuiMi

тесь зайти с журналом в руках и в отдел сбыта ближайшей к вашему дому фабрики или завода.

Вы можете испробовать свои силы и в самом рекламном деле. Попробуйте составить печатную, теле- или радиорекламу на то или иное изделие или предложить идею, как можно остроумно и доходчиво рекламировать тот или иной товар.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

А представители одной из фирм, специализирующихся на тушении пожаров на нефтепромыслах, рекламируют свое мастерство в образе сказочного джинна, которого они шутя загоняют обратно в бутыль.

Но всех, пожалуй, обошел в оригинальности Генри Форд-младший, глава известной автомобильной фирмы. Он предстал перед глазами общественности и прессы в цилиндре, фраке и с... топором в руках. Молодецки крякнув, под вспышки многочисленных фотоблицев, он со всего размаха ударил топором по капоту новехонького автомобиля. Крышка капота была сделана из особо прочного пластика, так что на ней не осталось и царапины. А снимок улыбающегося Форда обошел газеты многих стран. «Вот какие автомобили надо делать!..»

ВОСПОМИНАНИЯ О ГУЛЛИВЕРЕ часто одолевают специалистов по рекламе. Гигантские наручные часы, свисающие до земли с крыши небоскреба, воздушный шар, скроенный в форме огромных джинсов всемирно известной фирмы «Леви Страус», башмак, в котором может уместить свои ноги целый класс,— вот лишь некоторые примеры такой рекламы.

Но даже видавших виды рекламши-

28