Юный техник 1992-09, страница 29

Юный техник 1992-09, страница 29

Такой эффект дает всего лишь разная глубина шрифта,-

на тротуаре отпечатки босых ступней. «Топ-топ» — и они заворачивают в какой-то подъезд. А оттуда им навстречу тянется цепочка элегантных отпечатков модных ботинок. Поднимаете голову — подъезд ведет в обувной магазин...

Вот такая нам нынче и нужна реклама — броская, толковая, конкретная... Она должна призывать покупателей зайти в данный магазин, доходчиво и правдиво рассказать ему, чем хорош товар, доказывать, что он стоит своих денег.

Словом, «правду, одну лишь правду и ничего, кроме правды»?

Да! Хотя и этот афоризм заканчивается такими словами: «Но вовсе не всю правду...»

— Иначе кто даст вам заказ на рекламу, если вы будете выпячивать недостатки товара? — улыбается Каневский.

Впрочем, и в рекламе можно пойти «от противного». Знаме

нитый полярный исследователь Эрнест Шеклтон в 1899 году поместил в газетах такое объявление: «Нужны мужчины для опасного путешествия. Зарплата маленькая. Холода страшные. Долгие месяцы кромешной тьмы. Постоянная опасность. Благополучное возвращение сомнительно. Почести и признание в случае успеха». Так вот, на это объявление пришло более 2000 откликов. Люди оценили силу правды...

Подытожим: в рекламном деле, как и в любом другом, ценятся прежде всего хорошее знание предмета и творческая выдумка.

Но не только ради этого вывода написана наша статья, познакомившая вас с только нарождающейся в нашей стране новой профессией. Мы хотим предложить вам самим попробовать свои силы в рекламном деле.

Анатолий КАЗАКОВ, спец. корр. «ЮТа»

bilpmnts

Над этим симпатичным зверьком пришлось основательно потрудиться, прежде чем он превратился в символ деревообрабатывающего комбината.

о

©

©