Юный техник 1992-09, страница 32

Юный техник 1992-09, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СФИНКС — РОВЕСНИК АТЛАНТИДЫ?

К такому выводу пришел бостонский ученый Роберт Шох, недавне обследовавший древнюю статую. Согласно распространенной версии возраст сфинкса определяется в 4,5 тыс. лет. Однако проведенное Шохом ультразвуковое сканирование статуи на глубину около двух метров показало, что камень, из которого сделан сфннкс, поврежден ветровой эрозией значительно глубже, чем было принято считать. А это, в свою очередь, наводит на мысль, что н сам сфннкс примерно вдвое старше.

В итоге получается, что еще до того, как на территории Древнего Египта появились первые фараоны, здесь существовала могущественная культура, которой по плечу было возведение подобных скульптур. Ну а фараоны лишь воспользовались опытом своих древних предшественников. Так это или нет — окончательно должны показать дальнейшие исследования.

ТОЛЬКО ЗА ОДИН ДЕНЬ

Американец Том Паркер подсчитал, что всего за один день жители США аыбрасывают в мусорные контейнеры порядка 200 тысяч тонн пищевых отходов, 150 тысяч коробок, ящиков и различных оберток, отправляют на свалку 20 тысяч легковых машин, 4 тысячи грузовиков и автобусов. Чтобы перевезти весь этот хлам, требуется 10 тысяч большегрузных трейлеров или цепочка обычных грузовиков длиной около 200 километров.

Интересно бы узнать наши показатели.

ЧТО ЛЮБИТ ГРИЗЛИ?

Медведи всеядны, утверждают натуралисты. Но все-таки что-то является их основной пищей? Ответ на этот вопрос неоднозначен и зависит, о какой разновидности зверей идет речь. Скажем, белый медведь предпочитает мясо и рыбу, а его бурый собрат не прочь забраться в овсяное поле, полакомиться медом.-

Но даже биологи были поражены, когда американские натуралисты, супруги Френч, обнародовали свои наблюдения за грозным североамериканским медведем гризли. Оказывается, он больше всего на свете любит— бабочек!

«На солнечном склоне, выворачивая камни и проявляя завидную ловкость, взрослый гризли отлавливает за день до сотни бабочек,— рассказывает Стив Френч.— И за месяц, другой такой охоты нагуливает изрядный жирок. Ведь бабочки содержат изрядные запасы протеина и других полезных веществ».

Почему, однако, до сих пор никто не замечал за гризли такой «слабости»? Ответ, видимо, прост. До недавнего времени гризли избегали появляться на открытых местах, где часто становились легкой добычей охотников. Ныне охота на гризли в США запрещена, вот они и осмелели.