Юный техник 1992-10, страница 58

Юный техник 1992-10, страница 58

ет оригинальный механизм, придуманный Димой. Вот как сам он пишет о его действии: «Шток сначала начинает двигаться внутри полого поршня, и затем при помощи рычага-«ку-лачка» происходит излом ослабленного места «шейки» штока. Шток упирается в дно поршня, поршень движется вниз и выталкивает лекарство. Дальнейшее использование шприца невозможно, так как шток отделится от рычага и поршень останется в нижнем положении.

Отметим, что за последние годы в «ПБ» рассматривалось немало предложений по усовершенствованию конструкции одноразового шприца, но среди них идея Димы Евдокимова представляется нам наиболее оригинальной и эффективной. Конечно, и здесь есть вопросы. Прежде всего сложность изготовления самой конструкции. Но «овчинка выделки стоит».

Член Экспертного совета Н. МАРКИНА

Рационализация СКЛАДНАЯ ЕЛКА

Отмечать приход Нового года у елки — давняя традиция. Одно плохо — елок становится все меньше и меньше. Потому все чаще в наших квартирах ставятся елки искусственные.

Интересный вариант такой елки предлагает Илья Корнев из Сургута. Она у него складная: потяни за макушку — и раздвинется, подобно антенне. Вроде бы все просто. Но как зафиксировать ее в таком положении! Ведь под весом игрушек она может самопроизвольно сложиться. Фиксаторов для звеньев Илья, к сожалению, не предусмотрел. Но это поправимо.

Сад-огород ПАРНИК НА ЛЮБОЙ... РОСТ

Садоводы знают, как трудно сберечь от заморозков рассаду весной, а урожай поздних овощей — от осенних холодов.

Не каждый ведь может построить стационарную теплицу. Сложно с материалом, да и дороговато. Большинство садоводов используют разборные переносные парнички и теплички. Вот какую конструкцию сборного, или, вернее,складного, ларничка предлагает Жахон Шаемов из города Навои в Узбекистане.

Такой парник удобен и в эксплуатации, и в хранении. Главное же — высоту и длину парника конструкции Жахона можно увеличивать по мере роста растений, например томатов. Телескопические стойки лучше всего сделать из нержавеющих сплавов или металла с антикоррозийным покрытием. Верхние соединительные дуги могут быть из гибкого пластика или металлического прутка. Заостренные колышки-заглуш-ки для фиксации парника в почве, вставляемые в нижние концы телескопических стоек, удобнее выполнить из пластика.

Думаем, и промышленность могла бы заинтересоваться этой конструкцией.

4