Юный техник 1992-10, страница 61

Юный техник 1992-10, страница 61

Секреты изобретательства

вполне подходящей и для земных пиджаков!

Итак, поищем дельные, «картофельные» идеи-аналогии. Что дее приходит на память? Бульдозер, снимающий ножом слой земли? Резаки, которыми с березовых чурбаков срезают тонкий слой шпона? Да вот еще пришла в голову мысль о пес-коструйке, которой чистят ржавый металл и грязные стены домов. Но с картошкой все это маго стыкуется.

Есть, правда, еще один изобретательский метод — когда вопрос решают шиворот-навыворот, а иными словами — метод инверсии.

Как, например, мы колем орехи? Воздействуя на него снаружи тяжелым и твердым предметом. А если не тяжелым и не... снаружи? Попробуем же, жэеодолев психологическую инерцию, представить, что нам удалось проделать в скорлупе небольшое отверстие и направить внутрь струю сжатого воздуха. Скорлупа лопнет быстрее, чем от удара молотка!

— Ну и что из этого7 — спросите вы.— Картошку-то сжатый воздух вряд ли очистит...

Верно, мы уже почувствовали перспективность творческого мышления, так что давайте применим еще один метод — «мозгового штурма». Для этого посадим в кружок несколько друзей и ьключим магнитофон... Только запомните единственное, но строгое правило: идеи Принимаются всякие, даже на Первый взгляд совершенно «не-Умные». Во время «штурма» мы Оценивать их не будем. Итак, эа дело!

Ваня: Надо сдирать кожу теркой.

Сережа: Давайте обстреляем ее из пулемета.

Саша: Лучше из пушки. Интересней будет.

Нина: А может, дунуть посильнее? Кожура и слетит...

Коля: И пусть реактивный двигатель дует. У него здорово получится.

Витя: Предлагаю надуть картошку. Кожура сразу лопнет.

Валя: Надувать надо горячим паром. Кожица быстрее размягчится.

Толя: Лучше заложить динамит и шарахнуть Кожура и разлетится!..

Андрей: Вместе с картошкой...

Стоп! Мы же договорились, идеи не обсуждать. Ну ладно, попробуем разобраться в том, что уже наговорено.

«Сдирать кожу теркой»? Ничего нового в этом нет. Наждачный круг картофелечистки и есть разновидность терки.

«Обстреляем из пулемета»? А что, пожалуй, можно попробовать. Только стрелять не пулями, а, скажем, мелким песком. (Вот и идея пескоструйки пригодилась!) Только очень грязной будет такая картошка.

«Пушка» — это в данном случае пулемет большого калибра. Так что тут повтор предыдущей идеи.

«Дунуть посильнее» — еще одно возвращение к песко-струйке. Ведь в ней «стреляет» песком сжатый воздух. Разве что попробовать дуть горячим паром или газом, как предложили Коля и Валя? Так намного гигиеничней, не надо будет снова мыть очищенные картофелины.

«Надуть картошку»... То есть создать внутри нее область по-

57