Юный техник 1992-10, страница 62

Юный техник 1992-10, страница 62

вышенного давления? Идея неплохая, только как ввести под кожуру сжатый воздух или пар сразу по всей поверхности? Взорвать? Ура! Есть идея!

Для того чтобы создать внутри кожуры область повышенного давления, вовсе не обязательно повышать его... внутри. Можно, напротив, используя метод инверсии, сбросить давление воздуха. Если сделать это достаточно быстро, кожура разлетится, словно при взрыве. И при зтом неважно, какую форму имеет каждая картофелина.

Подведем итоги. Обсуждая, казалось, совсем никчемные идеи, мы пришли вдруг к совершенно новому принципу очистки плодов. Как это будет на деле? Засыпаем в бак мытую картошку. Закрываем его герметически и подаем горячий пар. Когда кожура размягчится, резко сбрасываем давление в баке. Под кожурой на какой-то

Напоминаем, как правильно составить письмо-заявку в «ПБ».

Пожеланий у Экспертного совета несколько.

ПЕРВОЕ

Составляйте заявку по определенной схеме:

1. Ответьте на вопросы: к какой области деятельности людей относите свое предложение? Какие решения такой же задачи вам известны и в чем их. недостатки? Цель, которая должна быть достигнута предложением?

2. Изложите суть предложения и дайте чертеж. В этой части надо дать описание чертежа и описание

миг давление останется преж. ним, и этого достаточно, чтобы кожура разлетелась, а кар,ol -ка очистилась!

Правда, к сожалению, не мы с вами, друзья, первыми при. думали этот способ, а краснодарский-изобретатель Г. Тран. дин. Созданные им установки успешно чистят картошку, мор ковь, свеклу, репу, груши, яблоки... Скорость очистки — до трех тонн овощей или фруктов в час.

Однако на начало нынешнего года ни НПО «Мосгормаш», ни другие предприятия не спешили брать новый метод на вооружение. К чему, дескать, торопиться, если и традиционные картофелечистки нарасхват? Так, может, и нашим производственникам надо порекомендовать какой-нибудь свой «мозговой штурм»?

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

работы устройства. Напоминаем, что чертежи надо выполнить аккуратно, текст написать разборчиво.

ВТОРОЕ

В каждом письме присылайте только одну заявку.

ТРЕТЬЕ

Если вы хотите сообщить дополнительные сведения по предложению, поданному раньше, прежде всего обязательно напомните его суть, номер ответа и фамилию консультанта.

Экспертный совет желает ва*< успехов в техническом творчестве' НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ СВОЙ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС.

58