Юный техник 1992-10, страница 64

Юный техник 1992-10, страница 64

Игротека „ЮТ"

Уважаемая редакция, одно время вы часто публиковали интересные задачки из «Арифметики» Л. Ф. Магницкого. Нам они очень нравятся. Если можно, опубликуйте в одном из номеров еще хотя бы парочку задач.

Олег, Никита, Сергей, г. Санкт-Петербург

Таких писем пришло в редакцию немало. Выполняем ваши пожелания, ребята. Сегодня вся «Игротека» посвящена задачам Леонтия Филипповича Магницкого. Но для начала предлагаем вашему вниманию несколько штрихов из жизни великого популяризатора, взятых из книги «Старинные занимательные задачи».

ЛЕОНТИЙ ФИЛИППОВИЧ МАГНИЦКИЙ

...Для чего не быть у нас Лейбницам, Вольфам, для чего не быть Невто-нам?

Российски ли головы к тому не способны?

Путь ли нам к достижению сего неизвестен?..

(Русский писатель XVIII в.

С. А. Порошин)

Сведения о жизни и деятельности Л. Ф. Магницкого немногочисленны. Известно, что родился он 9 июня 1669 года в Тверской губернии.

Достоверных сведений о том, где и как он получил образование, нет. Его сын по этому поводу написал так:

«...наукам изучался дивным и неудобовероятным способом.. »

В конце XVII века Магницкий живет в Москве и является широко известным своей образованностью человеком.

Реформы, начатые Петром I в конце XVII — начале XVIII века, коснулись и образования. Как писал М. В. Ломоносов, Петр I «усмотрел того ясно, что ни полков, ни городов

надежно укрепить, ни кораблей Построить и безопасно пустить в море, не употребляя математики; ни оружия, ни огнедышащих махин, ни лекарств поврежденным в сражении воинам без физики приготовить; ни законов, ни судов правости, ни честности нравов без учения философии и красноречия ввести, и словом, ни во время войны государству надлежащего защищения, ни во время мира украшения без воспоможе-ния наук приобрести невозможно».

14 янраря 1701 года Петр I подписал указ об учреждении в Москве Математико-навигационной школы. В школу принимались дети из различных сословий. После окончания школы они направлялись на военную, морскую и государственную службу. 22 февраля 1701 года учителем школы по приказу Петра I был назначен Магницкий, который был известен как лучший математик Москвы. Ему было поручено создать для школы учебник по мате матике и навигации. В короткий срок Магницкий написал учебник — 21 ноября 1701 года он представил его рукопись.

60