Юный техник 1992-10, страница 65

Юный техник 1992-10, страница 65

В 1703 году «Арифметика» была напечатана. Выход книги являлся знаменательным событием для всей отечественной науки и культуры Книга использовалась не только в учебных заведениях, но и широко служила для самообразования. Один из экземпляров «Арифметики» в 1725 году попал к юному М- В. Ломоносову, который хранил эту книгу до конца своих дней. Позже М. В. Ломоносов назвал «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого «вратами учености».

Из предисловия книги видно, что отпечатана она по распоряжению Петра I «ради обучения мудролю-бивых российских отроков и всякого чина и возраста людей». Магницкий проделал огромную работу, чтобы излагаемый в книге материал был доступным и интересным для читателя. Многие параграфы заканчиваются стихотворениями, подытоживающими изученное. Стихотворения, в которых даются советы и назидания, разбросаны по всей книге.

Вот, например, пожелание из предисловия к книге:

И желаем да будет сей труд

Добре пользовать русский весь

люд.

А о приложениях математики, о пользе науки говорится в таких Строках:

Прими, юне, премудрости

цветы.

Арифметике любезно учися,

В ней разных правил и штук

придержися.

Ибо в гражданстве к делам есть потребно,

Лечити твой ум аще числит

вредно.

Та пути в небе решит и на мори,

Еще на войне полезна и в поли.

Обще всем людям образ дает

знати,

Дабы исправно в размерах

ступати.

В 1715 году была открыта в Петербурге Морская академия, куда было перенесено обучение военным наукам, а в московской Навигационной школе стали учить только арифметике, геометрии и тригонометрии. С этого момента Магницкий становится старшим учителем Мате-матико-навигационной школы и руководит ее учебной частью. Наравне с преподавательской работой ему поручается также набор учителей для открывавшихся в то время в России цифирных школ.

С 1732 года и до последних дней своей жизни Л. Ф. Магницкий являлся руководителем Навигационной школы. Скончался он 30 октября 1739 года

Высокую оценку деятельности Магницкого давали его современники и потомки. П. В Чичагов, сын выдающегося боевого адмирала В. Я. Чичагова (1726—1809), учившегося в свое время в Навигационной школе, вспоминает по рассказам отца: «Один из учителей, Магницкий, слыл за великого математика Он издал... сочинение, бывшее у меня в руках, в котором заключались арифметика, геометрия, тригонометрия и начатки алгебры. Впоследствии эту книгу признавали за образец учености. Тут-го отец мой почерпнул свои познания».

В. К. Тредиаковский (1703— 1769) — русский поэт, ученый-филолог, писал: «Магницкий муж, сведущий славянского языка,., добросовестный и нельстивый человек, первый Российский арифметик и геометр; первый издатель и учитель в России арифметики и геометрии».

А теперь предлагаем поразмыслить над задачами из «Арифметики» Магницкого.

61