Юный техник 1992-10, страница 68

Юный техник 1992-10, страница 68

По ту сторону фокуса Ведет рубрику Эмиль КИО

ЗАГАДОЧНЫЙ ПЛАТОЧЕК

Фокусник сворачивает бумажный кулек, показывает зрителям, что он пуст, и... достает из него шелковый платочек. Энергичным движением заталкивает его обратно, разворачивает бумагу — платочек исчез! Бумагу отдает зрителям, чтобы убедились — она без подвоха. А сам продолжает. Поворачивается боком, вытягивает перед собой сжатую в кулак руку, а свободной не торопясь вытаскивает из кулака... все тот же платочек. Затем решительно прячет его обратно и, подув

на кулак, разжимает пальцы. Платочка нет!

Как же исчезает и откуда появляется загадочный платок? Лучше всех об этом рассказал бы тот, кто придумал этот фокус,— Т. Бамберг (Окито), живший в Голландии, но с 1 ним нас разделяет не только расстояние, но и время — почти сто лет! Так что попробуем разобраться сами, тем более, что главный секрет нам все же известен — он в своеобразном наперстке, надевающемся на палец.

Сделать его лучше из папье-маше, ошкурить мелкой шкуркой и окрасить под цвет рук. Когда будете доставать из кармана пиджака бумагу, наденьте на палец заранее положенный туда муляж с упакованным платочком. Сворачивая вокруг большого пальца бумагу, оставьте внутри кулька «наперсток». В него же затолкните платочек после демонстрации. Затем вставьте в муляж и разворачивайте бумагу. Как действовать дальше, надеемся, понятно? Только не забудьте, что половина успеха кроется в эффектной подаче и скорости.

В. ПОСТОЛАТИИ

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ПО ПДД В № 8 92

1.Б. Табличка 7.2.4 «Зона действия» под знаком 3.27 «Остановка запрещена» говорит о том, что мотоцикл стоит как раз в зоне, где запрещена остановка.

2.В. Легковушка и грузовик находятся иа главной дороге (знак 2.1 «Главная дорога»!. А автобус и мотоциклист — на второстепенной |знак 2.4 «Уступите дорогу»). Поэтому рокеру нужно было подождать, пока проедут грузовик и легковушка, затем пропустить автобус, так как он справа (смотри пункт 14.1 Правил), а уж потом спокойно ехать.

3.Б. В пункте 11.5 Правил записано: «Водителю запрещается: ...резко тормозить, если это не требуется для обеспечения безопасности движения». Кошке и так ничего не грозит, зачем было устраивать «пробку» на улице!

4.В. Знак 3.5 («Движение мотоциклов запрещено») с табличкой 7.3.1 («Направление действие») ясно говорит, что направо — нельзв, а кроме того, в пункте 10.3 Правил сказано о трехполосной дороге: «Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».

5.Б. Прочитайте пункт 17.1 Правил. Ясное дело, иа автомагистрали разворот запрещен.

64