Юный техник 1992-10, страница 59

Юный техник 1992-10, страница 59

Домашнему мастеру

АВТОМАТИЗИРУЕМ САНТЕХНИКУ

Ну что еще можно придумать в сантехническом оборудовании. Поплавок в сливном бачке работает как часы. Нет воды — он на дне, и клапан открыт. Заполнился бачок — поплавок тут как тут. Подпирает рычажок, закрывая клапан. Вода зря не течет. Все вроде бы хорошо. Но капризный клапан засоряется и не хочет пропускать воду в желаемых количествах. Что тут делать! Справиться с этой задачей попытался ученик десятого класса В. Порфирьев из города Ново-чебоксарска (к сожалению, он не назвал своего имени). Он снабдил клапан сливного бачка отрезком лески. Теперь при передвижении поршня леска автоматически прочищает отверстия клапана, что, в свою очередь, конечно же, увеличивает срок службы устройства. Один конец лески закреплен в поршне, а другой — свободен и проходит через отверстие втулки-седла. Когда поршень перемещается и накрывает отверстие, благодаря осевой симметрии леска не мешает герметизации.

САНКИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

В «Патентное бюро» часто приходят письма с различными вариантами санок. С двумя, на наш взгляд, достаточно интересными предложениями мы хотим вас познакомить.

Мурат Абайдельдинов из совхоза «Каменский» предлагает использовать для перевозки зимой маленьких детей санки с люлькой. Их можно взять за ручку, везти перед собой. А чтобы ветер не дул в лицо малыша, ручку санок можно переставить на другую сторону.

Любителям спуска с гор понравятся санки с обтекателем Алексея Романова из Таганрога. Главная цель обтекателя не столько в повышении скорости спуска, сколько в защите от веток кустов, которых обычно много на склонах.

Автосалон КАПОТ-ВЕРСТАК

Когда приходится ремонтировать двигатель автомобиля, возникает и эта проблема— куда положить инструмент. Александр Струначев из Камышина предлагает воспользоваться крышкой капота, которая в откинутом положении может быть столиком и для инструментов, и для деталей.

Улыбка «ПБ» САМ СЕБЕ ОСВЕТИТЕЛЬ

Интересный костюм для певцов придумал москвич Максим Петров. Он предлагает прикреплять к костюму и обуви лампочки и контакты: согнул руку — замигали зеленые, топнул ногой — зажглись красные... Интересно, а что думают по этому поводу сами исполнители!

55