Юный техник 1992-10, страница 72

Юный техник 1992-10, страница 72

Искровой разряд — маленький электрический взрыв в воде способен создать кумулятивную струю в трубке с водой.

унитаза Брамы находятся рядом. Их рассматривают как величайших благодетелей человечества, и неизвестно, кто важнее...

Однако давайте лучше поэкспериментируем со взрывами. И сразу же ответим на «коронный» вопрос многих писем, поступающих в редакцию: «Можно ли сделать дома взрывчатые вещества?» Отвечаем: «Можно, но остаться в живых при этом нельзя!» Впрочем, главная задача взрывчатки — выделение механической энергии с большой скоростью и в заданном объеме. Например, тротил способен выделять около 2000 кДж механической энергии на кубический сантиметр. Мы с вами, ничем не рискуя, проведем опыты с веществом, по крайней мере в десять раз более мощным. Это... плазма, которая образуется после электрического разряда в воде. Итак, соберем установку, схема которой показана на рисунке. Она состоит из конденсатора (1—3 тыс. пФ, 24 кВ), пластмассовой кюветы с дистиллированной водой и двух разрядников. Конденсатор соединяем с высоковольтным источником «Разряд-1» или

электростатической машиной. По мере зарядки конденсатора разность потенциалов на электродах с воздушным промежутком растет, и происходит саморазряд. Возникающий импульс тока создает разряд между электродами, находящимися в воде. Создаваемый им эффект равноценен миниатюрному взрыву сверхмощного взрывчатого вещества. Предупреждаем: увеличение емкости конденсатора ничего принципиально нового к наблюдаемым эффектам не прибавляет, зато работать с установкой становится опасно.

Производя разряды на глубине 5—10 мм, можно наблюдать водяные султаны, похожие на волну от взрыва глубинной бомбы. Попробуйте собрать устройство с разрядным промежутком в кусочке прозрачного шланга. Вводы проводов загерметизируйте пластилином. Закрепив устройство в штативе, наполните его водой и произведите разряд. Образованный водой мениск схлоп-нется, и высоко под потолок брызнет тонкая кумулятивная струя.

Можно предложить немало различных устройств, в которых без участия взрывчатого вещества возникает кумулятивный эффект. В наших опытах последствия его были абсолютно безопасны для окружающих по одной лишь причине — ничтожно малой энергии процессов. Но когда на их основе будут созданы устройства для дробления камней или другие подобные им, требующие больших энергий, то они станут опасными, хоть и нет в них никакого взрывчатого вещества. Впрочем, и отбойный молоток или металлорежущий станок также требуют обращения только на «вы».

А. САВЕЛЬЕВ

От редакции: Если вы хотите поэкспериментировать с кумулятивным эффектом, советуем прочесть книгу В. В. Майера «Кумулятивный эффект в простых опытах». Она выпущена издательством «Наука» в 1989 году.

68