Юный техник 1992-10, страница 74

Юный техник 1992-10, страница 74

Два раствора да и получайте ваш портрет

Практически все современные светочувствительные фотоэмульсии основаны на солях серебра. А они становятся все дороже, да и, как утверждают специалисты, лет через двадцать запасы серебра на Земле вовсе иссякнут. Что же ожидает фотографию?

Чтобы избежать кризиса, сегодня во многих странах ведутся разработки бессеребряных фотоматериалов. Определенные успехи в этом направлении уже достигнуты. И как тут не вспомнить, что еще сто лет назад был известен такой фотографический процесс под названием «циано-типия». Он настолько прост, что им может воспользоваться фотолюбитель. Достаточно приготовить два раствора, а затем их смесью пропитать бумагу, ткань, картон, керамику, словом, какой угодно материал, который вы задались целью сделать светочувствительным.

Разберем технологию применительно к бумаге. А чтобы были ясны ее возможности, взгляните на репродукцию отпечатка, сделанного по указанному рецепту на куске обычного ватмана. Да еще учтите, что снимок сделан в 1926 году!

Приступим к делу. Для самостоятельного приготовления такой фотобумаги потребуется совсем немного: рисовальная или чертежная бумага и два распро-

лист бумаги—

страненных реактива — железо-синеродистый калий (красная кровавая соль) и лимоннокислое аммиачное железо (цитрат железа — диаммоний).

Вначале приготовим два раствора.

Раствор № I—10 г железо-синеродистого калия на 100 куб. см дистиллированной воды.

Раствор № 2—25 г лимоннокислого аммиачного железа на 100 куб. см воды.

В затененном помещении, поскольку смесь обоих растворов становится светочувствительной, она наносится на бумагу ровным слоем широкой кистью, губкой или ватным тампоном. Листы полученной фотобумаги сушатся В темноте. Всю работу можно выполнить даже в костюме, но, думаем, вы почувствуете себя значительно ловчее, если наденете резиновые перчатки и клеенчатый фартук.

Цианотиппая фотобумага имеет низкую чувствительность. Поэтому наиболее удобна для контактной печати. Время экспозиции находится опытным путем.

70