Юный техник 1992-10, страница 77

Юный техник 1992-10, страница 77

на вход 4 строго определенного напряжения. Оно снимается с делителя, образованного переменным резистором R2, резистором R1 и сопротивлением почвы между электродами щупа, присоединенными к точкам А и Б. К выводу 9 микросхемы подключена базовая цепь транзистора VT1. Его коллекторная

нагрузка — лампочка HL1. Питается прибор от четырех соединенных последовательно элементов «316». Его ток покоя — 3—5 мА, рабочий при наличии сигнала — до 22 мА. Внешний вид прибора и конструкция щупов показаны на рисунке.

Чтобы точнее оценить электропроводность почвы на глубине, электроды покрывают хлорвиниловой изоляцией, а свободные концы выпускают на 5—10 мм. Не забудьте их хорошенько облудить!

Порог срабатывания прибора для выбранной влажности ре

гулируется так: движок потенциометра R1 ставится на максимальное сопротивление. Погрузив щуп в почву, вращайте движок до тех пор, пока не загорится лампочка. Сделайте отметку на шкале потенциометра. Ее положение для различных растений может значительно отличаться, поэтому под каждой меткой нанесите соответствующую надпись.

Пользоваться прибором несложно. Если при погружении щупа в почву лампочка не горит — поливать не нужно. Свечение указывает на своевременность полива. Как видим, измерять сопротивление в омах не обязательно, да и настройка прибора может производиться без измерительной аппаратуры.

П. ГЕОРГИЕВ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЮТ» № 8/1992

1. Сохранению равновесия способствует гироскопический эффект вращающихся колес.

n

2. Число сочетаний определяется по формуле: С=2т ,

где т=2 — количество сигналов в простейшей одномерной системе, п=4 — количество измерений в четырехмерной системе.

3. Исходя из законов оптики, минимальные размеры буквы могут быть 2,5X 1,8 МК.

Лучше всех на вопросы ответили Евгений Скориков из Тольятти, Максим Некеров из Челябинска, Сергей Иванов из д. Б. Янгильдино Чувашии, Михаил Белов из Москвы, Сергей Токаревских из Кировской области.

73