Юный техник 1992-10, страница 78

Юный техник 1992-10, страница 78

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ

Без газовой плиты немыслима современная кухня. Но ни для кого не секрет, что случайно погасшая горелка, если вовремя не заметить, может причинить большую беду. Статистика показывает, что в мире по этой причине гибнет и получает серьезные травмы не меньше людей, чем от рук преступного мира.

В прошлый раз мы познакомили вас с устройством для защиты дома от непрошеных гостей. Сегодня — знакомим с устройством, защищающим дом от нелепой случайности, рассеянности, небрежности. Как только газ по любой причине, но без вашего ведома погаснет, наш прибор тотчас подаст сигнал.

Его действие основано на измерении сопротивления терморезистора, расположенного вблизи горелки. А теперь рассмотрим схему подробнее. Датчиком температуры служит терморезистор R2, включенный в плечо делителя Rl, R2. Закреплен он на некотором расстоянии от горелки. Его надо подобрать экспериментально, так, чтобы терморезистор и тепло «ощущал», и не вышел из строя от перегрева.

При изменении температуры сопротивление терморезистора изменяется, а вместе с ним — и напряжение, снимаемое с де

лителя. Оно поступает на вход электронного реле, построенного на транзисторах VT1, VT2. При нагретом датчике его сопротивление минимально, транзистор VT1 заперт, VT2 открыт. Заперт также электронный ключ на транзисторе VT3, а электромагнитное реле К1 обесточено. Если пламя погаснет, температура датчика снизится, сопротивление возрастет и вся система сработает, замкнув контактами электромагнитного реле цепь сигнала тревоги — звонок или лампочку (на схеме они не показаны) .

Есть у прибора интересная особенность. В момент включения, пока датчик не прогрелся, он вырабатывает, казалось бы, еще ненужный сигнал. Воспользуемся им для подтверждения работоспособности или на короткое время отключим при помощи кнопки с самовозвратом S2.

Расскажем о креплении датчика. Кроме массивного основа

74