Юный техник 1992-10, страница 81

Юный техник 1992-10, страница 81

денсатором С1. Элементы Rl^ С2, R3, С7 выделяют звуковую составляющую УКВ-сигнала, поступающую затем через С9 на вход УНЧ. Колебательный контур образован элементами L2, СЗ, С4. Oi связан с антенной катушкой L1. Дополнив схему конденсатором С4, вы можете принимать звуковое сопровождение канала «Останкино», без него — Московскую программу. Для приема У KB ЧМ — вещания, частота которого расположена между этими каналами, следует ввести электронный КПЕ на варикапе VD1 (рис. 2). Его емкость меняется при изменении подводимого напряжения резистором R6. Такое решение позволяет отнес1; и орган управления подальше от блока УКВ и тем устранить влияние рук на настройку. Можно сделать и совсем небольшой УКВ-приемник для приема на ушной телефон. Качество звука у него будет весьма высоким, потребление энергии совсем небольшим, а пользуются им, по существу, как плейером.

На последнем рисунке дан эскиз печатной платы для первой схемы. Здесь отсутс гвует конденсатор С9, поскольку он обычно есть на входе УНЧ. Каркасами катушек служат прямоугольные выступы самой кон-актной платы. Детали резисторы на мощность не более 0,5 Вт, конденсаторы типа KJIC, КПМ и оксидные К53-1, ЭМ. Подст| еч-ные — КПМ-М. Возможно, бл э» придется использовать с УНЧ обратной полярности питания. В этом случае электролитические конденсаторы нужно повернуть на плате на 180 градусе и поставить транзистор КТ312В. Детали собственного изготовле-

Рыс. 3

ния: катушка L1 содержит 10 витков провода ПЭВ-1-0,55, L2— 10 витков провода ПЭВ-1-0,8; дроссель L3 имеет 50 витков провода ПЭВ-1-0,3.

Приемник подключают к любому УНЧ и настраивают. Делают это прежде всего подбором R2-устанавливая ток транзистора. Затем, вращая ротор С1, добиваются легкого шипения. Это выход на режим сверхрегенерации. Теперь попытайтесь поймать нужную станцию. Настройку можно начинать без антенны. Иногда и в процессе работы приемник обходится без нее, но обычно требуется кусок провода длиной 30 см. Если блок УКВ вводится в обычный приемник, то его следует оснастить переключателем «АМ-.ЧМ» на входе УНЧ.

Г. ЮРЬЕВ