Юный техник 1992-10, страница 83

Юный техник 1992-10, страница 83

ют не только Олега. Ну что ж. попробуем ответить...

Каждый приз номера собирает разное количество писем — в зависимости от того, что разыгрывалось — шагомер или компьютер. Первый приз собрал две тысячи, второй — пятьдесят тысяч писем.

Число правильных ответов впрямую зависит от сложности вопросов. Например, на вопросы № 12 за 1991 год больше половины ответили правильно, а в следующем месяце знатоков было меньше трети. Отбирая письма для решающего раунда, мы отдаем предпочтение наиболее полным, подробным, одним словом, тем авторам, которым удалось показать, что они действительно разбираются в данном вопросе. Таких бывает не больше десятка. Дважды в их число попадал Владимир Чепурной из Чебоксар (призер № 3/91) и трижды — Илья Кравченко из Ярославля (призер № 5/91). Ну а если уж в затруднении выбрать одного среди многих, тут уж, как говорится, кому повезет... помогает жребий.

Вопросы, мнения, советы

«Хочу вас покритиковать. В рубрике «Вести с пяти материков» время от времени появляется та же информация, что в журнале «Наука и жизнь» или в других изданиях. Я понимаю, что жаль упускать интересную заметку, но поимейте в виду, что многие читатели просматривают не только «ЮТ».

И еще. Когда вы готовили к печати «ЮТ» № 2—3 за 1992 г., завершились очередные Олимпийские игры по зимним видам спорта. И рекорд скорости на лыжах был побит. Теперь он равен у мужчин 229,299 км/ч.

Александр Циммерман, Беларусь, г. Гомель».

Благодарим Сашу за внимание к журналу. Критику принимаем к сведению, постараемся впредь подобных накладок ие допускать. И спасибо за информацию о новом рекорде.

Спешу поделиться

«Пишет вам Евгений Матвеев, тот самый активист Патентного бюро, о котором журнал писал в № 9 за 1990 год. С той поры у меня много новостей.

Этим летом некоторые из разработок, о которых писал «ЮТ», а также новые экспонаты побывали на 2-й Всемирной выставке достижений молодых изобретателей в болгарском городе Пловдиве. Ну а вместе с ними, конечно, в Болгарии побывал и я с руководителем нашей лаборатории технического творчества Владимиром Ищенко.

К сожалению, не все получилось гладко. К началу выставки опоздали из-за визовых сложностей, на таможне продержали, да и самолет запоздал так, что в итоге нам пришлось ночевать на софийском вокзале, поскольку поезд на Пловдив уже ушел.

Но потом все наладилось. Устроители выставки встретили нас приветливо, советское консульство помогло с жильем, выделив резервную квартиру. И экспозиция наша оказалась не хуже других... А главное — на выставке обзавелись многими полезными знакомствами. В общем, жизнь продолжается!..»

P.S. От редакции. Мы попросили Женю подробнее рассказать о своей поездке, о том, какие именно разработки были им представлены, что больше всего понравилось из чужих экспонатов. Рассказ будет напечатан в одном из будущих номеров. Надеемся, не только редакции приятно узнать, что наши читатели растут прямо на глазах...

* » »

Однажды Ходжу Насретдина спросили, как лучше всего построить минарет.

— Нет ничего проще,— ответил острослов и хитрец.— Выройте глубокий колодец, а затем выверните его наизнанку...

Как по-вашему, при каких условиях можно выполнить совет Насретдина?

Прислал А. Савельев, Ташкент