Юный техник 1992-10, страница 80

Юный техник 1992-10, страница 80

«ЕВРОПА ПЛЮС» -ТОЛЬКО ЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА

Не бучем спорить о музыкальных стилях, котооые пропагандирует nonyj ярная радиотан'цм, но кажчь.й, кто действительно «слышит» музы» у, а не ■ росто улав^игает ри.м, нуждается в гриемньке высокого качества. А качество звука, сформированного приемником, зависит прежде всего от качества... радиостанции.

Судите сами. Человек слышит звуки : диапазоне 18—20 ООО Гц. Служебные радиостанции иногда с целью уменьшения помех ограничивают его верхней частотой 2500 Гц, что позволяет разбирать только речь. Обычные радиостанции диапазона ДВ, СВ, KB пропускают лишь 4500 Гц. И кгхге бы высокие по качеству усилители и акустические агрегаты мы ни соединяли с приемниками этих диапазонов, полного впечатления от музыки не получим. Ведь это напоминает чтение книги, у которой три четверти страниц вырвано.

0,5 мй

R4 гоо

CS 40мк «Ю8 +

С6 0.033 мк

-9В

Совсем другое пело станции диапазона УКВ. Они передают все звуки с частотой до 12 500 Гц. Такое же качество и у звукового сопровождения телевидения. И если вы живете не далее 30 км от радиостанции, то сможете принимать УКВ-вещание и звуковое сопровождение телепередач, собрав несложный сверхрегенеративный приемник на одном транзисторе. Для получения достаточной громкости его надо присоединить к УНЧ, а лучше всего такой УКВ-блок вмонтировать в имеющиися приемник.

Расскажем подробнее о его работе.

Режим сверхрегенерации устанавливается подстроечным кон

+96

R3 СЗ /Омк*юв IZb-T-l^—- * УЗЧ

R< 2,2 к

С7 0 033мх.

Рис 2

Рис.4