Юный техник 1992-10, страница 82

Юный техник 1992-10, страница 82

ЧИТАТЕЛЬС КИП КЛУБ

к<Г

Bi трос — ответ

«После подорожания полиграфических услуг подписались на все ваши издания заново. Но ни одного журна га до сих пор не получили. Не знаем, подписываться пи на следующий год? У нас на Украине журнала, подобного «Юному технику», нет. Да и с хорошими друзьями, а мы считаем вас именно таковыми, расставаться не хочется. Ползиковы, г. Днепропетровск».

Спасибо за добрые слова.

Объясним, почему восьмой номер журнала и приложении вышли с таким опо (данием. Все мы ждали результатов доподпис-ки, чтобы узнать, каким тиражом печь гать номера. Но к концу года войдем р график, а это значит подписчики-93 будут получать журнал BOBpetv я.

«Нашел Г1вчатную пла~у. На ней много радиоэлементов, которые бы пригодились. Но как их снять? Дежкин Роман. Сачгг Петероург».

Микросхемы демонтируют следующим образом. Разламывают лезвие безопасной эритвы так, чтобы получился острый конец. Вводят его под корпус микросхемы, стараясь, чтобы он упирался в места пайки сразу нескольких краиних выводов. Нагревая пая. [ьником пайку, уси

лием смещают лезвие по направлению острия и отделяют ради оэаементы от платы.

«Уже несколько лет ч занимаюсь фотографией Неоднократно пытался делать снимки с экрана телевизора, но у меня почему-то ничего не получается Не могли бы вы объяснить, как нужно деиствовпть?

Андреи Иванов, Ростовская оиластъ, г. Красный Сулим».

Самая распространенная ошибка — исполь ювание для подобной съемки фотовспышки Ее свет «забивает» изображение на экране, и на пленке получается лишь снимок коробки гелевизора.

Действ >вать же нужно так. Сначала о .-регулируйте яркость и контраст телеьзображ1 ния. Замерьте осве ден-ность экрана с помощью экспонометра, Установите необходимые выдержку и диафрргму, наведите на резкость и в нужный момент нажмите спусковую кнопку.

Учтите, по экрану все время пробегают строки. И чтобы на пленке не оказа 1ась часть изображ« ния, выдержка должна быть достаточно продолжительной, «пример, порядка 1/30 с. Соответ^твенчо экспозиции по (берите шафра-му и чувствите lb ность пленки.

Снимать лучше аппаратом ти.га '.Зенит». Дальяомерные камеры, скажем, типа «Смена» не расситаны на съемку с близкого раесгоячия. Неизбежен больш )й параллакс, копа изображс ния на плечке и в видоискателе не совпаду

«У меня к вам несколько вопросив. Сколько в среднем приходит писем на конкурс «Приз номера» ? Сколько из них правильных? Как вы выбираете призера - лучшего из лучших? Олег Артемьев, Ташкент».

Ее ли судить по письмам и телефон ным звонкам, эти вопросы инте ресу-

78