Юный техник 1992-10, страница 73

Юный техник 1992-10, страница 73

СПОРТИВНАЯ МАСТЕРСКАЯ

ЗА ЧЕМ ВИНДСЕРФЕРУ ЖДАТЬ ЛЕТА?

У вас есть виндсерфер? Тогда необязательно ждать лета. Ледовый буер не менее увле отельный снаряд. А изготовить его HeTpvflHo сами стоятельно даже в домашних условиях, взяв от серфера парусное вооружение.

Особых материалов не потребуется, понадобятс-t лишь прочные доски из твердых пород дерева да три старых конька Коньки лучше лспользовать хок кейные, чтобы избежать травмы при падении.

Рисунок достаточно ясно показывает, как изготовить ледовый буер. И если правильно ему следовать — сложностей возникнуть не должно. Но непременное условие — тщательность сборки и отделки. Все детали буера должны быть хорошо подогнаны и закреплены. Деревянные скреплены шурупами, а для прочности стыки еще и промазаны водо

стойким клеем. Это не лишняя операция, вы убедитесь на практике. Ведь на скорости порядка 60 км/ч (а она не предел) конструкция испытывает большие вибрационные нагрузки от неровностей ледяного покрова. Думаем, даже костюм горнолыжника — с простеганными наколенниками и локтями, шлемом и перчатками — будет не лишним. И уж, конечно, выезжать на лед нужно, лишь убедившись в целостности ледяного покрова на трассе при толщине льда 7-10 см.

И наконец, последнее напутствие На первый взгляд может казаться, что в управлении «летним» и «зимним» парусом нет никакой разницы, но это не так. изменение курса буера на скорости представляет определенную трудность и требует навыка. Поэтому не огорчайтесь, если вначале придется просто останавливаться и менять курс вручную — перестановкой буера.

Н. ДУДОР' В