Юный техник 1992-11, страница 15

Юный техник 1992-11, страница 15

ный в 70-х годах группой британских инженеров. Двухступенчатый беспилотный звездолет массой в 54 тысячи тонн предназначался по замыслу конструкторов для доставки исследовательской техники — компьютеров, зондов к звезде Барнарда. Двигаясь со скоростью 0,12 С, он мог бы достичь цели за полвека.

В двигательной установке «Дедала» предполагалось каждую секунду под воздействием электронных пучков взрывать до 250 ядерных микрозарядов, каждый величиною с грецкий орех. Топливом должен служить тяжелый водород — дейтерий и ге-лий-3, который предполагалось добыть из атмосферы Юпитера. Стометровое сопло двигателя защищалось от воздействия горячей плазмы мощным электромагнитным полем, создаваемым сверхпроводящими катушками.

Хорошая идея, ничего не скажешь. Но уже в середине 70-х годов советские ученые предложили усовершенствование: вместо ядерных реакций использовать для разгона звездолета реакции термоядерные. В дальнейшем авторы неоднократно модернизировали свой проект. Вот как он выглядит на сегодняшний день.

Представьте себе огромный, диаметром 66 м бублик — тор, сделанный из сверхпроводящего сплава. На одной его стороне размещается полезная нагрузка. На другой по окружности установлены электромагнитные пушки-ускорители. Они направляют в зону реакции крошечные термоядерные заряды, которые и взрываются в фокусе лазерного луча. Образовавшиеся заряженные части

цы стремятся разлететься во все стороны, но не тут-то было. Сверхмощное магнитное поле, создаваемое сверхпроводящим тором, формирует пучок так, что частицы отбрасываются назад, создавая реактивную силу, движущую корабль.

Конструкторы предлагают два варианта звездолетов. Один, поменьше, выполняющий функции автоматического разведчика, будет нести на себе около 150 т полезной нагрузки и сможет одолеть расстояние до альфы Центавра за 143 года, а до эпсилона Эридана — за 335 лет.

Конечно, подобные сроки немыслимы для пилотируемых экспедиций. Поэтому по следам разведчика имеет смысл направить другой, более быстрый и большой корабль. Диаметр его будет достигать уже 600 м, а скорость он наберет такую, что достигнет альфы Центавра всего за 12 лет, а эпсилон Эридана — за 24,8.

На рисунке в масштабе показаны размеры звездолетов разных типов.