Юный техник 1992-11, страница 12

Юный техник 1992-11, страница 12

Со дня запуска первого искусственного спутьича прошло ье мало jieT, но и сделано -оже немало. Человек вишел в космпс, жив»-т на орбите месяцами слет?л на Луну, отпра» 'л раз »ед"иков на Венеру, Март, к окраинам Солнечной системы. Некоторые из них, к примеру. «ИЛонер-10» и «Пион;р-11», «Вояджеры» i i'Ujii: уже за предали Солнечной системы, преврпльчшеь в пер] ые звез юлетьи..

Правда когда -то посланцы доберутся цо цели? Пртстейцшй расчет показывает: до Альдебарша, одн«й из ближайших звезд— не менее, чем через 8 миллионов лет! Понтгнос дело, тич.е сроки никого не устрапгают. Какими же вил ятся звездол :ты будуи-его? О самых интересных проектах, рождающихся уже t наше время, рассказывает инженер Вадим 4RPHOFPOB.

И все-таки к звездам!

Атомный космический корабль.

V

яш

I

f

; Мf * 11

Фотонный звездолет.

КОСМИЧЕСКАЯ «ПРЯМОТОЧКА»

Совр«ме1:н1 ie космические корабли работают на химическом топливе. Раньше они пстреблули херосин и сжюг.енный кислород, сегодня все чаще используют водирид. Есть и другие варианты, но все они страдают одним недостатком. «На химическом топливе, и~-за ограниченно ти его запасов на борту, можно развито скорость порядка 20 км/с,—-1 оворят I пециалист!-.— А этого малсшчто даже для путешествий по Солнечной сис.еме...»

Впрочем, это как посмотрел о. Есть среди проектоь заездолеп в v. такие, экипажа\ которых не [ридется ломать голов> над запасами топлива.

Чтобы было понятнее, обратимся к аналогии. Известно, что в ав 1ации, кроме обь'чмых, турбореактивных двигателей, используют и прямоточные. Принцип их действия прс.т: набегающий на воздухозаборник поток сжимается внутри двигателя, сюда же впрыск ив гется топливо. Полученная смесь воспламеняется, давление повышается, и выпивающиеся из дюз газы с силой тотиают летательной аппарат вперед, развивая скорость а 2—3, а то и 5—< М (М — скорость звука).

Правда, чтобы такой двигатель заработал, летательный аппарат прежде надо разогнать. Обт who для этой

10