Юный техник 1992-11, страница 9

Юный техник 1992-11, страница 9

ЦЕНА ВЫИГРЫША

Самое важное открытие, которое мы сделали со времен первых космических успехов 50—60-х годов, заключается в том, что в принципе человек способен добраться до звезд, даже если принять, что скорость света — предел достижимых скоростей передвижения1. Как же так, заметите вы, многие области во Вселенной, о которых нам сегодня известно, отдалены от нас на расстояние десятка миллиардов световых лет. А стало быть, столько же времени потребуется, чтобы до них добраться1 Не впадаем ли мы в самообман?

Но так обстоит дело только для наблюдателя, остающегося на Земле. К астронавтам же, находящимся на борту пока фантастического корабля, движущегося со скоростью света, применимы иные законы. Классическая физика здесь перестанет действовать, реализуются другие правила игры — теория относительности Эйнштейна. А она утверждает, что для быстро движущихся объектов все процессы протекают тем медленнее, чем быстрее движение. Физики непосредственно подтвердили существование подобного эффекта на опытах в ускорителях с ко-роткоживущими частицами. Да и точные часы на борту искусственных спутников Земли замедляли свой бег, хотя исключалась возможность даже малейшего отклонения от точных показаний.

НТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Для астронавтов же это означает, что замедляют свой ход не только часы, но и все биологические, химические и физические явления. Они обретают свой временной масштаб, радикально отличающийся от земного. Причем космический путешественник даже не заметит перемены. Правда, цена выигрыша все-таки высока. Когда человек возвратится из длившегося по бортовым часам всего несколько лет путешествия, на Земле пройдет, возможно, двадцать миллиардов лет. И путешественник понапрасну будет искать не только свою планету, собственное Солнце — даже гигантская галактика Млечный Путь рассеется к тому времени в пространстве.

РАСПИСАНИЕ ПОЛЕТОВ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ

И все-таки подобные путешествия могут состояться. Немецкий пионер космических полетов, профессор Эйген Зенгер даже набросал сценарий такого рода космических путешествий, причем в двух вариантах.

Согласно одному из них космический аппарат с помощью неизвестного пока источника энергии обретает непрерывное ускорение 10 м/с2, что позволяет воссоздать искусственную силу тяжести, соответствующую ускорению земной. В другом случае речь идет о трехкратном увеличении силы тяжести при 30 м/с2. Она приведет к еще более замедленному течению времени.

Некоторые ученые последнее время склоняются к мысли, что возможно путешествие и со сверхсветовыми скоростями.— Прим. ред.

7