Юный техник 1992-11, страница 10

Юный техник 1992-11, страница 10

В обоих случаях предполагается, что двигатель фантастического космического аппарата в течение первой половины пути ускоряет его, а во второй — тормозит. Вопрос о возвращении космического аппарата пока вообще не стагится.

При этом достигается поразительно короткое время путешествия, возрождая зама -п>ивые надежды на возможное практическое (существление подобных полетов. Например, в первом варианте на полет к ближайшей звезде альфа Центавра (80 тысяч световых лет) ушло бы 3,6 года, во втором — 1,77. К центру нашей Галактики (750 тысяч световых лет) соответственно 19,7 и 7,23, до туманности Андромеды — ближайшей галактики, отстоящей от нас на 0,75 парсека. и эт оебовалось бы соот-ветс гвенно 25,9 и 9,33 года. Вполне реальные величины.

КОРАБЛЮ МОТОР НЕ НУЖЕН

До сих пор мы молчаливо пред полагали, что рано или поздно человек изобретем двигатель, пригодный для звездолетов. Однако, честно говоря, такой уверенности нет. Ключевая проблема заключается в том, чтобы подыскать для подобного путешествия подходящий источник энергии. Двигатель, работающий на расщеплении атомного ядра о конструктивном решении которого у нас на сегодня есть кое-какие представления, увы, не пригоден. Даже с помощью термоядерного принципа удалось бы достичь только 0,01 скорости света, прежде чем исчерпаются все запасы горючего.

Единственно возможным ис

точником энергии -— теоретически это хорошо известно — могла бы стать реакция аннигиляции, превращение в излучение материи и антиматерии. Более мощного источника в принципе не существует. С помощью аннигиляции можно достичь скорости, приближающейся к скорости света, но только при условии, что поле зная нагрузка и двигатель... ничего не весят! Хотелось бы, однако, отправить к звездам нечто большее, чем ничего. Необходимо также предусмотреть защиту корабля, если не хотим ограничиться лишь кратковременным путешествием к самьп ближайшим звездам.

Несколько лет назад физики подсказали еще один возможный источник. Было высказано предположение что материя, находящаяся вблизи какой-либо черной дыры, затягивается ею вовнутрь. При этом выделяется немалая энергия — частично потенциальная, а частично кинетическая из-за вращения черной дыры.

Разумеете я, такой метод извлечения энергии для космического корабля абсолютно не пригоден. Но он подсказывает выход, как не тащить с собой чересчур много горючего. Его запасы можно пополнить в пути, извлекая из «космического мусора» — космической пыли или молекулярных облаков.

ЗВЕЗДНЫЕ РАДУ1 И

А теперь задумаемся, что могли бы «релятивистские» астрономы наблюдать с борта своего фантастического корабля? Как это ни обескураживающе звучит, но путешественник в глубине Вселенной увидит не слишком много. Область вокруг цели

8