Юный техник 1992-11, страница 11

Юный техник 1992-11, страница 11

их путешествия по мере приближения скорости звездолета к скорости света вскоре станет невидимой. Дело в том, что свет, движущийся навстречу кораблю и в направлении его полета, из-за эффекта Доплера будет все дальше сдвигаться в невидимую для человеческого глаза область спектра — ультрафиолета. А центральный кружок света за кормой также исчезнет из поля зрения, перейдя в инфракрасную, опять-таки невидимую область. Оба кружка — спереди и сзади — будут постоянно разрастаться, пока не сольются в один венец короны, который станет виден в обычном свете и расположится строго перпендикулярно к направлению полета. В центре его и будет находиться корабль. Звезды будут излучать все цвета радуги — от фиолетового до темно-красного.

И наблюдение звездных радуг, пожалуй, единственная радость такого путешествия.

При скорости, близкой к скорости света, нет возможности задержаться, чтобы исследовать тот или иной объект. Очень сложно и вернуться. Ведь придется затормозить движение до нуля, а затем снова разогнаться, расходуя немыслимые количества горючего. Да и куда, собственно, возвращаться звездным пилотам! На Землю, где через миллионы лет никто уже не вспомнит о запуске звездолета? Да и сохранится ли она к тому времени? Так что вся миссия ничего не привнесла бы в копилку знаний человечества.

Даже контакт с другими цивилизациями вряд ли состоится, если, конечно, мы не ограничимся изучением ближайших окрест

ностей Солнечной системы. Пока звездные путешественники доберутся к открытым с Земли цивилизациям, они могут завершить свое существование. Ведь как сказал поэт: к нам лишь «свет умерших звезд доходит».

Остается, впрочем, возможность слетать в область Вселенной, где предположительно к моменту прибытия корабля — спустя эдак пять миллиардов лет! — образуется звезда с планетой, на которой возникнет высокоорганизованная жизнь. В самом благоприятном случае звездные скитальцы по возвращении в родные места могли бы рассказать оставшимся в какой-либо форме живым существам о том, что исследовали пять миллиардов лет тому назад. Но кому нужны такие знания?

Или вот еще одно обстоятельство. Согласно нынешним представлениям удивительная достопримечательность нашего мира — однородность его строения. Он одинаковым образом устроен в разных своих частях. Стало быть, ни в каком уголке Вселенной мы ничего принципиально нового не обнаружим.

Публикацию подготовил кандидат физико-математических наук И. ПУСТЫльник

Как видим, картина освоения дальнего космоса, нарисованная немецким ученым, весьма безрадостная. Что ж, во все времена были пессимисты. Это не значит, конечно, что их аргументы надо бездумно отбросить. Нет, оттачивая нашу мысль, они помогают нам отыскивать верную дорогу к вершинам прогресса. Но только саму дорогу, заметим, осиливает идущий. А потому обратимся к тем. кто, не потеряв надежды вырваться из замкнутого пространства Вселенном, отдаст весь свой интеллект поиску все новых средств, способных эту задачу разрешить.

9