Юный техник 1992-11, страница 13

Юный техник 1992-11, страница 13

цели используют турбореактивные двигатели, а уж потом переходят на прямоточную тягу.

Аналогичную схему инженеры предлагают использовать и в космосе. Они рассчитали, что если разогнать звездолет до скорости, равной 0,02 С (С — скорость света), то дальше можно аключать космическую «пря-моточку».

Ведь не так уж пуст космический вакуум. В нем есть некоторое количество межзвездного водорода, который и можно использовать а качестве топлива. Правда, чтобы собрать его в достаточном количестве, придется соорудить перед звездолетом воронку-ловушку диаметром в... 70 тысяч км. В 5 раз больше диаметра Земли! Однако конструкторов это не пугает. Кто сказал, что ло-аушку обязательно надо делать из металла? Вполне можно соорудить ее из электромагнитного или какого-либо другого поля.

Расчеты конструкторов проекта «RAIR» показывают, аппарат массою в 100 тысяч т при постоянном ускорении elg (привычное, земное) и максимальной скорости 0,5 С может достигнуть Сириуса за 12 лет.

К ЗВЕЗДАМ — НА.. ПАРУСАХ

Вы, конечно, читали о фотонном звездолете. Идея его постройки родилась, пожалуй, первой. Еще до второй мировой войны ее высказал уже известный нам немецкий ученый Э. Зенгер. Но, как видим, до сих пор она не реализована и скорее всего никогда не осуществится. Хотя на первый взгляд и представляется очень простой. Тягу для такого корабля создает поток фотонов, возникающий при реакции аннигиляции — соединения между собой частиц вещества и антивещества. Специальное параболическое зеркало, словно отражатель в фонарике, отбрасывает поток света, и корабль, согласно закону Ньютона, летит а противоположном направлении.

Однако каким образом получать и хранить антивещество? Из каких ма-

Звездолет с солнечным парусом.

териалов делать зеркало, чтобы оно не расплавилось при реакции, дающей температуру в многие тысячи, а то и миллионы градусов?.. Таких неразрешимых вопросов набирается столько, что наиболее трезвомыслящие инженеры полагают: фотонную ракету строить бессмысленно.

Лучше построить «солнечный парусник». Он тоже движется силою света, только солнечного. Его потоки давят на паруса, изготовленные из тончайшей металлической пленки. Очень хорошо и образно описал такой парусник в одном из своих рассказов известный американский инженер и писатель-фантаст А. Кларк. (Ему, кстати, и принадлежит эта идея.) Ну а мы рассказывали о гонках на космических парусниках по маршруту Земля — Луна, которые должны были бы состояться в честь 500-летия открытия Америки Колумбом (см. «ЮТ» №10 за 1991 год). К сожалению, судя по всему, гонки так и не будет из-за финансовых трудностей. Однако это вовсе не означает, что мысль об использо-

1. МЭГ0И В солнечной

системе.

3. РАЗГОН у звезды.

ц торможение в солнечной

11