Юный техник 1992-11, страница 17

Юный техник 1992-11, страница 17

.«ЛЛН""-

пм»

ьлееделл*»

Термояде

ОНвЙАА

2Б 21 гв Z9 30 31 ъг ио'мип'шм Время попегя(п

...Мы рассказали лишь о некоторых современных проектах звездных кораблей. Другие нашли отражение в наших рисунках. Ну а о самых быстроходных звездолетах предлагаем подумать нашим читателям. Не страшитесь, если они будут получаться экзотическими. Как, по-вашему, должны выглядеть гравилеты и корабли для туннельного плавания в «воронках времени» (см. об этом в «ЮТ» №1 за 1992 г.)? Можно ли

перебраться из галактики в галактику мгновенно и каким образом? Когда можно ожидать осуществления первой межзвездной экспедиции?..

Лучшие проекты и идеи будут опубликованы, а их авторов ждут специальные призы журнала.

На конверте, пожалуйста, поставьте отметку «В полет к звездам!». Это облегчит и ускорит разбор почты.

Желаем вам творческих успехов!

Рисунки автора

На этом графике автор попытался наглядно показать, какие схемы звездолетов пригодны для тех или иных полетов, скорости и расстояния, которые они способны преодолеть.

Посмотрите слева, у оси ординат, помещены гравилеты или машины времени. С их помощью можно совершать межзвездные перелеты практически мгновенно.

Для длительного путешествия в космосе предпочтительнее космические колонии типа тех, что предложены американским ученым О'Неклом. Население их может насчитывать десятки, даже сотни тысяч человек. На графике они помещены справа, у оси абсцисс.

Среди остальных проектов стоит, пожалуй, выделить солнечные парусники. Ведь их экипажам вовсе не надо* заботиться о пополнении запасов топлива