Юный техник 1992-11, страница 20

Юный техник 1992-11, страница 20

гическим соображениям требуется давление, близкое к атмосферному. Это необходимо еще и потому, что при высокой температуре, сопровождающей процесс, на поверхности мишени будет образовываться значительное количество летучих элементов, которые, естественно, ухудшат вакуум. Разделить объем можно с помощью мембраны. Но и в этом случае возникают проблемы — как ее охлаждать, менять по мере износа?

Словом, вопросов много. И многие из них, заметим, специалистам института уже удалось решить. Вот, например, что они придумали, чтобы отделить объем комплекса от мишени. Вместо проблематичной мембраны решили использовать «газовый затвор». Поток газа, циркулируя над поверхностью мишени, будет захватывать большую часть летучих материалов, способных мигрировать, и отводить их в сторону... И это только один пример.

Но вернемся снова к сжиганию мусора.

Строить огромные мусоросжи-

гающие заводы и тратить ценный природный газ только на то, чтобы уничтожать отходы, конечно, не очень рационально. Потому сегодняшние «мусорщики» предпочитают извлекать и здесь хоть некоторую пользу. Например, золу используют в качестве компонента химических удобрений, копоть и сажу — для производства каучука и красок. Улавливают и другие химические элементы и даже получают электричество.

Ну а что могут предложить мусорщики «радиационные»? Уничтожение радиоактивных отходов, конечно, дело важное, но тоже не дешевое... Вот что по этому поводу думает руководитель исследований, кандидат технических наук Геннадий Владимирович Киселев:

— Проектируемую нами установку мы не случайно назвали йлектро-ядерным реактором. Она позволит не только уничтожать радиоактивные отходы, но и вырабатывать электроэнергию-

Дело в том, что процесс разрушения ядер мишени, как мы уже говорили, сопровождается выде-

Схема автоматической загрузки хранилища радиоактивных отходов: 1 — колодец; 2 — контейнер; 3 — канал загрузки; 4 — оголовок скважины; 5 — самоходная платформа; 6 — контейнер с отходами; 7 — герметический защитный колпак; 8 — компрессор; 9 — изолирующая смесь; 10 — полностью загруженный и герметизированный контейнер.