Юный техник 1992-11, страница 23

Юный техник 1992-11, страница 23

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

О БОЛЬШИХ ДОСТИЖЕНИЯХ НА МИКРОУРОВНЕ

Есть люди с особым даром — делать вещи мельчайших размеров. Вот, например, крохотная повозка, а везет ее настоящая живая... блоха. Или вот еще. Под микроскопом хрустальная ваза с цветами. Ее вырезали не из хрусталя, а из... кусочка человеческого волоса.

Но тут вот какой возникает вопрос: зачем? Зачем тратить столько сил, если никакой прямой пользы от изделия нет? Спорить не станем, но отметим, что и среди самих творцов миниатюрных вещей нет единого мнения. Многие из них предпочитают делать хоть и мелкое, но полезное. Вот примеры. Перстень с часами и сейчас диковинка. Но впервые его получила в подарок еще маркиза де Помпадур. Сделал же его своими руками не кто иной, как Пьер Огюстен Карон де Бомарше, великий драматург, а также дипломат и... часовщик.

А одна из первых летающих моделей самолета была оснащена паровым двигателем мощностью в одну лошадиную силу и весом 6 кг. Создавший ее английский механик Стрингфеллоу славно потрудился. Ведь существовавшие в ту пору паровые машины такой мощности занимали целую комнату и весили под тонну.

Но все это было лишь делом вкуса отдельных мастеров. Настоящая потребность в миниатюрных изделиях возникла только в середине нашего столетия. И связана с появлением слож

ных электронных устройств — прежде всего вычислительных машин. Их особенность такова: чем" они сложнее, тем полезнее. Карманный программируемый калькулятор по своей сложности равен старой ламповой ЭВМ размером с комнату. И это, как мы знаем, не предел.

Глядя на электронные схемы, подумаешь: все им дано, кроме движения. Однако уже более десяти лет ученые США, Германии и других стран пытаются восполнить и этот пробел. В 1975 году на одной из выставок в Москве можно было увидеть электромотор размером с... ножку муравья. Создал его киевский миниатюрист Сядристый. Вещь безусловно достойная восхищения, но таких моторов потребуется миллионы, а таких, как Сядристый,— раз, два и обчелся. Поэтому инженеры, раздумывая о массовом производстве, попытались применить новую технологию. Не будем вдаваться в подробности такого сложнейшего дела. Попытаемся лишь сказать о его возможностях.

Если в двух словах, то суть фотолитографии — так называ

21