Юный техник 1992-11, страница 22

Юный техник 1992-11, страница 22

них продукты деления, загружаем в бланкет электро-ядерного реактора и уничтожаем. Да еще дополнительно получаем электроэнергию!..

Расчеты показывают, один такой электро-ядерный реактор может уничтожить отходы от 25 АЭС! Значит, в перспективе возможно создание целой сети атомных станций, замкнутых на один такой завод по переработке радиоактивных отходов, а потому безопасных. Недаром разработ

ки ученых вызвали сегодня интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. Их исследования дают возможность не только глубже познать процессы взаимодействия в микромире, но и наконец-то решить наболевшую проблему уничтожения радиоактивного «мусора».

Анатолий МИХАЙЛОВ, наш спец. корр.

Рисунки А. НАЗАРЕНКО и Ю. САРАФАНОВА

Заметки на полях

ПЕРВОЕ В МИРЕ стационарное хранилищ для высокотоксичных ядерных отходов строится в США. Для него выбрано одно из сухих мест на планете в пустыне Мохаве. И все-таки эксперты опасаются: «Не повредят ли хранилищу грунтовые воды?» Чтобы все успеть предусмп, -реть, строительство будут вести не торопясь, в течение 20 лет, и примерно столько же времени оно прослужит, пока не заполнится.

Само по себе хранилище представляет собой шахту километровой глубины, в горизонтальных штреках которой будут располагаться камеры со специальными герметичными контейнерами После заполнения отсека он будет закрываться заслонкой и заливаться бетоном. А когда заполнятся все хранилища, будет загерметизирован и центральный ствол.

Среди проблем, которые еще предстоит решить проектировщикам, есть и такие: «Как оповестить далеких потомков, что в данном месте находится захоронение сверхопаснь х для человека веществ?» Поскольку многие из них имеют период полураспада в десятки тысяч лет, столько же должен прослужить и знак, извещающий об опасности А какая вывеска такой срок выдержит?

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ хранения радионуклидов разработали сотрудники Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау совместно с Институтом физики Земли имею! О. Ю. Шмидта. Они предлагают бурить скважины метрового диаметра на глубину порядка километра. Дно ее заполнять серой И в эту шахту опускать стальные контейне-ры-капсулы, заполненные высокоактивными отходами. Поскольку мощность их излучения высока, около 17 кВт, они вступят в реакцию с серой Температура поднимется до нескольких сот и даже тысяч градусов, и капсула потонет в расплаве горных пород ~юд действием собственного веса А вслед ей можно открывать другую-.

На глубине неоольких километров содержимое капсул может слиться в единый огненный шар, который продолжит погружение в недра Земли со скоростью примерно 1 км в год.

Затраты на проект, по мнению экспертов, ^оставят около 1 миллиарда рублей. А 2—3 такие скважины смогут поглотить все радиоактивные отходы планеты. Правда, пока остается не ясным, как это повлияет на самочувствие самой Земли. Есть опг сения, что такое захоронение может и взорваться...

20