Юный техник 1992-11, страница 25

Юный техник 1992-11, страница 25

бежных сил поток газа расслоится по плотности. Тяжелая часть устремится в канал В, легкая — в С. Так можно, например* добывать кислород из воздуха и даже разделять изотопы урана.

А вот совсем диковинная вещь. Решетка, каждое отверстие которой закрыто гибкой зеркальной крышкой. В отверстии — элек

троды. При подаче напряжения крышка изгибается и перестает (либо, наоборот, начинает) отражать свет, улавливаемый нашим глазом. Очевидно, что таким способом на решетке можно сформировать телевизионное изображение.

Как ни парадоксально, но интегральная технология для всех этих целей очень привлекательна прежде всего тем, что... она уже есть. Но и недостатки (применительно к микромеханике) у нее солидные. Прежде всего, все объемные вещи, получаемые с ее помощью, лишь условно можно назвать объемными. Практически — это фигурные «блины», в лучшем случае «оладьи». Между тем часто приборы (те же электродвигатели!) желательно уметь делать длинными и тонкими, как игла. Однако при такой технологии затруднительно их получить. Ведь в ее основе процесс, подобный фотографическому, где минимальный размер детали не может быть меньше длины световой волны. Попытки заменить свет рентгеновскими лучами (их длина волны в тысячу раз короче) наталкиваются на серьезные трудности. Прежде всего, излучение требуется не простое, а специальное — синхротронное. Источники его — синхротроны — стоят по 150—200 миллионов долларов! Но и это еще не все. Потребуется особая чистота на рабочем месте, ведь размеры самой малой пылинки будут увеличены в сотни тысяч раз.

23