Юный техник 1992-11, страница 28

Юный техник 1992-11, страница 28

У СОРОКИ НА хвост ъ

ЛИМОН — ПРОТИВОЯДИЕ от УКУСОВ

Спе1<№кльнс£ исследс прове

др.шое группой афрш.а1 .ских ученых, к явило, что лимонный сол в зна чительной степени нейтр_1изу( т |мсиный яд. Надо только тотчас лоске нападения змеи смочить ранку его соком

Конечно, нг дай нам 5ог быть укушенном. Но запомнить средстш на верное, не вредно.

РОБОТ ВУЛКАНОЛОГ

Вулкан Эребус находится на остро»- Росса в Антзр! тике, в 3000 км к югу от Но"л". Зеландии. Высота его — 3~00 м, глубина крате па — ЗэО м.

Восемнадцать лет t зад д| а вулканолога попробовали "обраться дс озерца расплавленной лавы на дне K^riepa, л пользовавшись обычним альпинис i c» хм снаряжением. Но на полети к цели произошло малое извержение, и ученым пришлось Ciicun-o р ггировагъся. С пут я четыре года оыла сделана попытка спустить нсследовате ля а крате-, на ганатс Но и ту г H»ep~ мие помешало успешному заверит нию экспедиции Выброшенный взрь'всм раскаленный обломок прожег вулка-■ шлогу дыру I орюк и . Так что тот еще деше! и от ■е Ии/"я.

Вот почему ученые и инженер!. из университета Карнеги- Мэлона в Пип сбургг 'США) peurum испоть-

зовать для к счедования крj- epa дей-с jyioiuei о в] пкана.- робот а

Уильям Уэткер, i пециалист по ро-5ототехт.ке, надеется, что проект» руемыи им робот Данте сможп добиться успеха там, где человек раз за разом терпел пеулачу.

Спуск запланирован на ггкабрь этого года. К вершине сулкана его доставит спецкальнс скин, груирогн-ныи вездеход. Достигнув края кратера, машина остановится- и Данг самостояте льно спустится в я ерли по тальному канату, прикрепленном у к 1еэцехоцу- По канату же проходят линия электропитания и н сколько линии связи.

Рооот отберет прооы газа, собере i образцг" хамней и г ^ли, которая об разуете: на дне крагсоа, ы щеляясь из с ii-ьающих газоь.

F укоьодители п. юекта надеются, что опыт Hai'or ленный конструкторами поможс - при прмдтгрою -нии робогов-исс [едоват^лей для других п анст

(.ХОЛОДНЫЙ ТЕРМОЯД

ВСЕ-ТАК1. СУЩЕСТВУЕТ!..»

Столь < ..нсационное заявление сде-лам не iu-но Эдмунц Сторм^он, сотрудник Лос-Альмосской лабо ратории, где в годы второй ыиро вой войын был» р: зра.'о ак.» атом на~ бол.б<- Ему удгиось успешно joci.po»i?« :тк экслеримент по холод homj термоядерному синтезу, где выход эн< ргии был hi 20 проценте.' выше. чем первоначально затрат ваш сь на з_луск пр <",е^са. А сан эксперимен. был почнегп.ю иде.^ти-»ен опы^у Пр «фессора Октит" Така-i.aur из осак_кого университета.

Это пеовый с луча!*: в истории и-юдного термояд ^рнигс елнгеза, когда эксперименты, приведенные в одной тбора fории. удалось повторить I другой. Сг ептики, пра ща, i на сей

на xv