Юный техник 1992-11, страница 31

Юный техник 1992-11, страница 31

В 1876 году замечательный русский электротехник Павел Николаевич Яблочков изобрел свою знаменитую «свечу». И до него изобретатели пытались приспособить для освещения яркую вольтову дугу. Однако, чтобы она горела устойчиво, надо было добиться. чтобы расстояние между углями-электродами все время оставалось одинаковым. Изобретатели ломали головы, придумывали всевозможные хитрые, а значит, и сложные приспособления с часовыми механизмами, электромагнитами...

Яблочков пошел иным путем. Он расположил угли не под углом друг к другу, как его предшественники, а параллельно. Их разделял слой изолирующего вещества, которое равномерно испарялось по мере сгорания электродов. «Узенькая полоска землистого вещества,— писал по этому поводу сам изобретатель,— выполняет задачу держания углей на неизменном расстоянии гораздо лучше, чем сложный прибор-регулятор, достигающий этого лишь приблизительно».

Вскоре Яблочков пришел еще к одному гениальному решению: стал питать «русский свет» — так назвали его изобретение за границей,— не постоянным, а переменным током, что было намного удобнее в эксплуатации.

С той поры прошло уж немало десятилетий. Параллельно со «свечой Яблочкова» стали распространяться лампы накаливания А. Н. Лодыгина и Т. А. Эдисона. С 1909 года в них стали использовать вольфрамовые нити. Постепенно они вытеснили другие источники света и на сегодняшний день стали самыми массовыми осветительными устрой-

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ствами. Даже газоразрядные лампы, в которых под действием электрического тока светятся инертные газы или пары различных металлов — источники света, казалось бы, куда более экономичные и долговечные, все же не могут серьезно поколебать позиции ламп накаливания. Они компактны, просты, удобны в эксплуатации, да и к ним привыкли.

Но изобретатели и конструкторы продолжают поиски все новых и новых источников света. Примером такого поиска могла бы послужить безэлектродная лампа.

Первые авторские свидетельства на ее устройство отечественный изобретатель Д. Д. Юшков получил еще лет десять назад. Тогда же, в начале 80-х годов, была опубликована и его диссертация, содержавшая все необходимые расчеты для налаживания серийного производства.

Безэлектродная лампа Юшкова работает по принципу обыкновенного трансформатора. В роли «первичной обмотки» выступает индуктор, помещенный в стеклянную колбу. Он создает емкостный разряд, порождающий начальную ионизацию молекул воздуха. В качестве «вторичной обмотки», обеспечивающей процесс электромагнитной индукции, выступает возникающее в результате разряда плазменное кольцо. Оно и дает ровный, непульсирующий свет, так раздражающий нас в люминесцентных светильниках... Если такая лампа даже разобьется — ничего страшного не случится, кроме воздуха и люминофора, в колбе ничего нет. Это вам не ртутная лампа с ее ядовитыми парами.

Так в чем же дело? Почему лампочку Юшкова до сих пор

29