Юный техник 1992-11, страница 32

Юный техник 1992-11, страница 32

нельзя купить в магазине? А беда старая — не больно охоча наша промышленность на ьнсдги ние новинок

А между тем за рубежом спг-I иалиоты тоже не дремлют Пока у нас примериваются да думают, стоит иги не ctoit пускать н звые лампы в производство, на тради ц1 онной международной электротехнической ярмарке в Гаь-новере фирма «Филине* в прошлом году продемонстрировал^ свою бытовою безэлектродн^ ю лампочку мощностью 25 ватт с ресурсом работы в 60 тысяч часов! Такая лампочка cnoci)6ha без перерыва светить 6—7 лет, в то время кгк обычная перегорает уже через 100U часов работа. И японские специалисты из компании «Мачусита электрик воркс» зашевелились — грозятся в скопом вчемени пос гавит] ча рынок без:-лектродгы<; лампы с еще лучшими эксплуатационными характерно гиками.

А ьот и од! а из самых последних новостей. Летом этого

Схема луговой лампп «Вортек >.

г"да две hi большие калифорнийские компании заялили о создании так назы ваемой Э-.1ампм, t которой и< .юльзуются радиово." ны. Она не имеет нити накаливания, питается от полупрс зол. никовой схемы kotoj ая генерирует гоки высокой час готы. Ра -диоволны взаимодейс гвуют с находящимися внутрь ламгтн парами ртути и ьызывают невидимое ультрафиолетовое излучение, которое затем преобразуется в ьидимие фосфорным покрытием на внутреннем стороне колбы.

«И поминка^ же новинки в том, что они способны светить непрерывно в течение 14 лет, потребляя лишь 25% той эьергиг. коло-рая необходима для работы обычной ламль. наиаличания.

Но, пожалуй, перещеголять всех могут специалисты компании Борте л Пндастриз» из канадского города Ванкувера. Они планируют в скором времени создать безэлектродную лампу мощностью... 1 МВт? Ее свечоьо-го потока хватит, чтобы освещать