Юный техник 1992-11, страница 33

Юный техник 1992-11, страница 33

площадь в 20 га. О том, что специалисты на верном пути, говорят их успехи в создании источника света поменьше — на 300 кВт.

Устроена такая лампа довольно просто. В кварцевой трубке находятся две концентрические спирали. По одной из них поступает ионизированный аргон, благодаря которому между анодом и катодом возникает электрическая дуга. А по другой, более широкой спирали прокачивается деионизированная, а потому не проводящая электричество вода. Вода отводит излишнее тепло, которое в противном случае привело бы к мгновенному взрыву.

Впрочем, как показывают первые опыты, лампы «Вортек» чаще всего и будут использоваться как источники тепла. Ведь предметы, отстоящие даже от лампы 300-киловаттной мощности на ширину ладони, мгновенно нагреваются до температуры порядка 3000 градусов! Лампа же мощностью 1 МВт сможет за несколько секунд превратить в гору шлака... легковой автомобиль!

На практике подобные источники могут пригодиться для различных целей. Скажем, изготовители лопаток авиационных винтов и некоторых автомобильных деталей применяют лучистый нагрев, чтобы повысить прочность поверхности деталей, не затрагивая в то же время их сердцевину. И если в конце прошлого века источнику света, впервые зажегшемуся в Париже, в знак признания заслуг нашего соотечественника дали название «русский свет», ныне такую возможность мы, кажется, упустили. А жаль!

С. НИКОЛАЕВ,

научный обозреватель

UiiqpcpH'^niM

РАЗ ПОСЕЕШЬ. ПЯТЬ ПОЖ-НЕШЫ Вот бы по такой поговорке вести нам современное рас-/ тениеводство. И ученые лаборатории прогнозирования ВНИИ сельскохозяйственного машиностроения имени В. П. Горячкина, кажется, нашли подход к такой технологии.

Суть ее довольно проста. Один раз в несколько лет специальные машины готовят почву для посева, вносят в нее гранулированные удобрения и семена, одетые в специальные полимерные оболочки. Капсулы не дают семенам прорастать и разрушаются в строго определен

Щ •>>

. 4

V"

т

»

ные сроки — одни через год, другие через два и более или под действием специального электромагнитного импульса заданной частоты и длительности. Формирует их специальная машина, проходящая по полю в дни сева.

Стимулируя каждый год прорастание определенной части семян, можно не засевать поле в течение трех-пяти лет, ежегодно собирая с него урожай. Ну а поскольку при такой технологии его не надо и пахать, намного уменьшатся потери почв от ветровой эрозии, земля лучше сохранит свое плодородие.

31