Юный техник 1992-11, страница 36

Юный техник 1992-11, страница 36

В начале нашего века нашли широкое применение мачты — башни для дирижаблей.

ния металла в строительстве и стала своеобразным символом достижений XIX века. На ее сооружение потребовалось 15 тысяч металлических конструкций, смонтированных при помощи двух с половиной миллионов заклепок, для которых пришлось просверлить семь миллионов отверстий!

Подвергаясь нападкам в период строительства, впоследствии башня взяла блистательный реванш за все. нанесенные обиды. Вдохновленные красотой, ее прославляли художники, кинематографисты, писатели, поэты, музыканты. Шарль Гуно, приглашенный Гюставом Эйфелем в свою квартиру на третьем ярусе башни, здесь же за роялем сочи

нил импровизацию «Концерт в облаках». Знаменитые художники Шагал, Пикассо, Анри Руссо, Рауль Дюфи, Альбер Марке писали башню на своих полотнах.

Эйфелева башня, до 1931 года считавшаяся высочайшим сооружением в мире, с открытия и до сегодняшних дней привлекает бесчисленное множество туристов со всех концов света. Но вот что удивительно, лишь с изобретением радио и телевидения детище Эйфеля обрело наконец свое функциональное назначение — стало прекрасной антенной радио- и телепередатчиков.

Но только ли антеннами, маяками, основаниями ветродвигателей или причальными мачтами для дирижаблей могут служить эти высотные сооружения? В начале 50-х годов американский архитектор Ф. JI. Райт предло жил проект иглоподобного дома-города высотою более километра с населением в один миллион

34