Юный техник 1992-11, страница 35

Юный техник 1992-11, страница 35

Построили ли в действительности Вавилонскую башню — никто не знает. Но сама легенда о ней — свидетельство дерзкого стремления человека, созидателя и творца, к недостижимому, вечному.

Люди издавна строили башни. Многие из них разрушились под тяжестью веков или стенобойных орудий завоевателей, стерты с лица планеты во время великих землетрясений. История не сохранила имен древних строителей, а о целях их дерзких замыслов мы можем только догадываться.

Несомненно, башни несли определенное функциональное назначение: сторожевые в крепостях, маяки, культовые сооружения... Предполагают, что они могли использоваться и для астрономических наблюдений. Известно, например, что жители Вавилона много внимания уделяли изучению движения звезд и небесных тел, а их «обсерватории» нередко располагались на верхних площадках зиккуратов — культо

вых сооружениях в виде ступенчатых башен. Ни линз, ни вогнутых зеркал для телескопов тогда еще не было, по крайней мере археологи их не обнаружили. И возможно, в качестве оптической системы выступала... сама башня. К такому мнению пришли ученые из ЮАР, поставив нехитрый опыт. Они взяли длинную трубу и равномерно разогрели ее стенки. Нагревшийся внутри воздух при определенных условиях формировал «оптическую» линзу, примерно такую, как при мираже. Свет, распространявшийся криволинейно, и создавал эффект телескопа. С помощью такого прибора можно наблюдать даже горы на Луне.

Но заглянем-ка теперь не в столь отдаленное время. Вспомним о «железном чуде» Гюстава Эйфеля. 300-метровая металлическая башня, построенная французским инженером для Всемирной выставки в Париже в 1889 году, продемонстрировала миру широкие возможности примене-

Зиккурат — храм, имеющий форму многоступенчатой башни.

3 «Юный техник» N? 11