Юный техник 1992-11, страница 37

Юный техник 1992-11, страница 37

Спиральная башня как воздушный телескоп.

Вполне возможно, что в недалеком будущем спутники на орбиту будут выводить космические лифты.

высоте станет заметно уменьшаться. Но этого мало. Нам начнет помогать центробежная сила, вызываемая вращением Земли. Наступит и такой момент, когда с каждым новым кирпичом башня будет становиться все легче и легче. Сама высота будет помогать нам завоевывать поднебесье.

Поставив на такую башню лифт, человек сможет выводить на орбиту различные грузы с ничтожной затратой энергии. Подобные проекты появляются на страницах научной печати уже более 30 лет. Так что разговор о великих башнях далеко еще не окончен. И можвг быть, наконец, свершится мечта людей — построить Вавилонскую башню и достать до небес?

А. ИЛЬИН, инженер

35

человек. Строить его он предложил на скальном грунте. Правда, нашлись возражения. Такой дом, говорили критики,— это уже особая политическая единица! Как поведет себя миллион человек, собранных вместе в столь малом объеме? Как защитить его от преступного мира, войн, стихийных бедствий?! Словом, почти как в Библии.

Мы же давайте посмотрим, насколько выполнимо такое сооружение с инженерной точки зрения. Представим, что строим его из сверхпрочных кирпичей весом в килограмм каждый. Всегда ли от нового кирпича дом становится тяжелее на один кг? Мы ведь знаем закон 'всемирного тяготения. Вес кирпичей на большой