Юный техник 1992-11, страница 29

Юный техник 1992-11, страница 29

раз полагают, что «лишняя» энергия появляется в результате какой-то скрытой ошибки опыта.

Тем временем в Токио была созвана конференция, в которой приняли участие и два первооткрывателя данной реакции — американец Стенли Понс и британец Мартин Флейшман. Ученые представили дополнительные данные, подтверждающие, что холодный синтез действительно существует. С тем большим нетерпением энтузиасты ждут сообщений из нескольких других лабораторий, где также делаются попытки повторения экспериментов. Если они дадут подтверждение эффекта, это будет означать, что холодному термояду рано запели отходную.

МНОГОКВАРТИРНЫЕ, МНОГОЭТАЖНЫЕ—

.-дома, оказывается, впервые появились на нашей планете очень давно. Еще в Древнем Риме строились дома-инсусы, имевшие пять и более этажей, а число квартир в них исчислялось десятками.

Строились они по тем же мотивам, что и сейчас: были дешевы, занимали меньшую площадь и возводились быстрее, чем индивидуальные строения. В таком городе, как Рим, «высотки» чаще всего ставили после очередного пожара, наводнения или землетрясения, чтобы быстрее покрыть дефицит жилой площади.

А ВЫ ПОСМЕЙТЕСЬ, БОЛЬНОЙ!..

Такой совет часто можно услышать из уст шведского врача Ларса Люнгдажанъ. Согласно его исследованиям смеющийся человек ие только легче преодолевает душевные травмы, у него снижаются чисто физически болевые ощущения. Врач полагает, что при смехе в ррга-низме человека выделяются вещества, которые служат природным

анестезирующим средством.

Так не поставить ли в каждой больничной палате по видеомагнитофону, предлагает исследователь, да почаще «крутить» кинокомедии, выступления известных комиков! Обойдется это дешевле, чем тратить массу денег на лекарства.

ОБ ОБЪЕМЕ МОЗГА, УМЕ И БЛИЗКОМ РОДСТВЕ

Овца отнюдь не пользуется репутацией умного животного. Хотя она мозг имеет по объему почти такой же, как у человека.

Так кто же среди животных всех умнее? Нет, не обезьяна, как многие полагают, и не преданный друг человека — собака» Не догадались? Свинья! Оказывается, хрюшки — на редкость сообразительны. Недаром И. В. Дуров предпочитал их для выступлений в цирке.

Кроме того, свинья очень близко стоит к человеку по родству тканей. Почки и печень для пересадки сегодня пытаются использовать именно от этих животных. И наконец, репутация свиньи-грязнули тоже сильно преувеличена. Если есть условия, свинья поддерживает в своей клетке или загоне большую чистоту, чем, скажем, корова. Ну а что касается привычки поваляться в грязной луже, так ведь и люди прибегают иногда к грязелечению.

В каком возрасте лучше делать открытия? Кроссворд — «Чума» XX века?

Пустить ли в операционную робота?

На эти, а может, совсем на другое вопросы сорока ответит в следующий раз.