Юный техник 1992-11, страница 27

Юный техник 1992-11, страница 27

ния устройств микромеханики с трудом укладывается в нашу фантазию. Вот устройство для очищения стенок кровеносных сосудов от холестерина. Оно напоминает электробур для бурения скважин. На конце тонкого (1—2 мм) шланга установлен электромотор с фрезой и насосом для удаления «стружек».

Предполагают, что впоследствии будет создан аппарат с автоматическим управлением, гуляющий по кровеносным сосудам, словно подводная лодка. Такие аппараты будут выполнять работу, на которую не способны даже лейкоциты, например, охотиться за болезнетворными организмами, «обманувшими» иммунную защиту.

А вот еще одна идея. Работа над искусственным сердцем, пригодным для установки вместо вышедшего из строя естественного, ведется давно. Надо ли объяснять, сколь рискованной может оказаться такая операция. Но можно поступить иначе' — раз

местить в нескольких крупных сосудах пропеллерные насосы с электромоторами, получающими энергию извне при помощи безвредных электромагнитных или иных волн.

Дальше всех, однако, пошла в этом направлении фантазия писателей. 1ак, в романе «Прохождение Немезиды» (он печатался в «Юном технике» j 1957 году) Георгий Гуревич пишет, что разведывательный зонд некой цивилизации мог бы иметь

Элементы, полученные по технологии В. И. Белоглазова.

Верхний снимок: консольные элементы датчика ускорений: диаметр стержней — семь микрон.

Нижний снимок: ячейки молекулярного фильтра, ширина канала в правом верхнем углу — меньше, длины световой волны.

(Снимки публикуются впервые. Собственность журнала «Юный техник».)

размер... грецкого ореха. Любопытно, что микромеханика уже сейчас дает нам все основания думать над подобным аппаратом для изучения Марса. Стартовая масса ракеты, необходимая для его доставки, была бы близка к... 25 кг!

А известный фантаст И. Ефремов в повести «Сердце Змеи» нашел подобным аппаратам применение менее романтичное. У одного из членов экипажа звездолета случился приступ аппендицита. Ему дали проглотить... механическую многоножку. Пока он спал, автомат «дополз» до аппендикса и обработал его лекарствами. Хирургии не потребовалось, человек проснулся здоровым...

Велики, как видите, перспективы. Мы предлагаем и вам подумать над ними. Шлите свои предложения в редакцию с пометкой на конверте «Микромеханика». Авторов самых интересных предложений ждет приз.

С. СУХОВЕЕВ, кандидат технических наук, А. ИЛЬИН, инженер

25