Юный техник 1992-11, страница 26

Юный техник 1992-11, страница 26

НО, КАЖЕТСЯ, НАШЕЛСЯ ВЫХОД

Недавно русский инженер В. И. Белоглазое разработал технологию, которая значительно проще фотолитографии и в большей мере, чем последняя, отвечает задачам микромеханики. Вот вкратце ее суть.

Берем пучок стеклянных стержней из стекла двух сортов: обычього и... растворимого в кислоте. Укладываем их так, чтобы на торце пучка получился интересующий нас узор. Теперь стержни спекаем в монолит, который в горячем состоянии можно вытянуть в нить. Удивительно, но узор на торце нити с высочайшей точностью повторяет узор на торце первоначального, пучка. Теперь отрезаем кусок ни ти — и... в кислоту. Через несколько минут получаем деталь с мельчайшими отверстиями любой, самой

затейливой формы. Уже сейчас таким способом получены молекулярные фильтры с размерами прямоугольных ячеек вдвое меньше длины световой волны. И это не предел, размеры структур можно уменьшить еще в тысячу раз!

Простота технологии очевидна. К тому же она позволяет делать такие вещи, которые традиционным методом изготовить нельзя. Например, можем получить не просто маленькие углубления или выступы, а глубокие «колодцы», «столбы», сквозные каналы, длина которых превышает диаметр в тысячи раз! Мало того, технология Белоглазова позволяет проделать любопытный «фокус».

Нить, полученную после спекания и вытягивания первоначального пакета стеклянных стержней, можно изогнуть в горячем виде, даже завязать в узел, а потом разрезать на куски и опустить в кислоту. В результате получим деталь с точно исполненными криволинейными каналами миниатюрных размеров. Подобное нельзя получить никаким иным методом!

Мы уже говорили о потребности в сверхминиатюрных двигателях. В КБ «Горизонталь» кандидат технических наук С. П. Суховеев работает над созданием такого двигателя. Получен он будет на основе описанной технологии. Его устройство показано на рисунке. В стеклянной пластине протравлено большое отверстие для размещения ротора, а рядом параллельно ему множество мелких каналов. Их заполняют припоем. Это — проводники будущей катушки. Остается лишь соединить их последовательно при помощи напыляемых на торцы полосок металла. Ротор двигателя в простейшем случае может представлять собою металлическую болванку. Работает он от переменного тока.

В этом же КБ разрабатывается и оригинальный микроманипулятор — нечто подобное механической руке, но столь малых размеров, что с ее помощью окажутся возможными манипуляции с отдельными... хромосомами. Вообще же область примене-

24