Юный техник 1992-11, страница 19

Юный техник 1992-11, страница 19

Самое простое, конечно, мусор закопать. Но означает ли это, что мы его уничтожили? К примеру, такие материалы, как пластик или полиэтилен, в земле, как известно, почти не разлагаются. А уж об эффективности уничтожения подобным образом радиоактивных изотопов речи быть не может. Даже если «закупорить» их в прочные «саркофаги», радиация от этого отнюдь не уменьшится. Ведь распад радиоактивных материалов длится десятки тысяч лет! За это время все может произойти. И вряд ли наши потомки будут довольны оставленными «сюрпризами».

Но если вещества не могут быстро разлагаться сами, есть смысл подтолкнуть их к этому искусственно. Обычный мусор, например, можно попросту сжечь. И вместо горы отходов останется кучка золы да немного дыма. Только вот радиоактивные материалы и костер не берет. Ну а скорость полураспада вещества, "как известно, является природной константой. Так что же — нет выхода?

В Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) Российской Академии наук так не считают. Если нельзя изменить константу, вовсе не значит, что нельзя изменить само вещество.

Роль «философского камня» алхимиков, превращающего свинец в золото, ученые намерены поручить нейтронам. Только преобразовывать они будут одни изотопы вещества в другие, тем самым сокращая время их существования.

Схема процесса видится такая. Направленный поток протонов, создаваемый в специальном линейном ускорителе, бомбардиру-

2 «Юный техник» № 11

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

ет свинцовую мишень и разрушает ядра вещества. При этом из каждого ядра освобождаются нейтроны. Возникает нейтронное излучение. Оно и взаимодействует с размещенным вокруг мишени радиоактивным веществом, превращая его в другие модификации.

Все вроде бы просто и понятно, и нам остается только порадоваться тому, что цель наконец-то достигнута. Но, вникая в детали технологии, ученые института столкнулись с множеством нерешенных вопросов...

Согласно расчетам, мощность формируемого пучка протонов должна достигать 125—450 МВт, а скорость частиц —85% световой. Естественно, что такой луч способен не только вызвать нейтронное излучение, но и сжечь все на своем пути.

Можно, конечно, поток уменьшить, разделив на несколько пучков, как бы «распылив», с помощью электромагнитов. Но их параметры предстоит еще выяснять.

Надо предусмотреть и то, что при столкновении с мишенью часть нейтронов будет «отскакивать» и облучать узлы ускорителей. А это затруднит его обслуживание. Вот если выходящий луч отвернуть в сторону... Однако для осуществления поворота луча опять-таки же предстоит разработать специальные электромагниты.

А вот еще задача. На пути распространения нейтронного луча нужно создать глубокий (до 6—10 мм рт. ст.) вакуум, чтобы не расходовать понапрасну его энергию. Получить такой вакуум технически возможно, но... там, где расположена мишень и ра диоактивные отходы, по техноло-

17