Юный техник 1993-01, страница 80

Юный техник 1993-01, страница 80

Во все времена хорошие ножницы были довольно трудоемким изделием. Присмотритесь, их лезвия в процессе работы пружинят и изгибаются, касаясь друг друга в одной точке н под нужным углом. Лучший материал для них — сталь, но особая. Она должна быть податлива и пластична, чтобы ей можно было придать весьма произвольную форму в виде ручек, и достаточно упруга и тверда, чтобы лезвия могли выполнить свою функцию.

iifmm

Уже два столетия существует массовое производство ножниц, позволяющее получать изделия относительно низкой стоимости. Половинки ножниц делаются методом ковки или горячей штамповки. Раскаленный и мягкий, как воск, металл вдавливают в существующую форму, где он и застывает. Дальше детали шлифуют, затачивают, собирают попарно.

По назначению ножницы весьма разнообразны. Вот инструмент для стрижки овец. Роль шарнира здесь выполняет дугообразная пружина. Есть и другие, приспособленные для иных профессий и материалов. Специально для парикмахеров делаются ножницы с длинными тонкими лезвиями. Декоративные маленькие ноженки с очень узкими лезвиями применялись для снятия нагара со свечки, а большая выемка на одном из лезвий помогала при обрезании

ДАВНЫМ-ДАВНО

сигар. Иногда сигарные ножницы снабжали шарниром для складывания и безопасного ношения в кармане. Специально для садовников выпускаются ножницы на длинном шесте. Их лезвия человек, стоящий на земле, открывает и закрывает при помощи тросов или рычагов. Ножницы по металлу для слесарных н ювелирных работ отличаются длинными рукоятками и короткими лезвиями, что позволяет при реза

нии развить значительное усилие. Для качественной работы они должны выпускаться в разном исполнении — под правую н левую руку.

Великая французская революция «обессмертила» себя изобретением ножниц с параллельно движущимися лезвиями. Они предназначались для отсечения человеческих голов. Изобрел их врач по фамилии Гиль-отен. По своему основному назначению они давно уже не применяются. Однако, «гильотинные» ножницы можно ныне увидеть на производстве. Они легко режут листовой металл и толстые пачки бумажных листов. В последние десятилетия стали делать бытовые ножницы с лезвиями из сверхпрочной керамики. В некоторых случаях лезвия дополняют механизмами продольного перемещения и зубцами, как у пилы. Получают распространение портновские ножницы с электроприводом. Одним словом, ножницы — вечно юный, нестареющий инструмент — продолжают свое развитие.