Юный техник 1993-01, страница 78

Юный техник 1993-01, страница 78

И вот что я заметил. После занятий во мне укрепилась сила воли. Организм научился сам себя контролировать. Удивительные вещи стали происходить с мозгом — он работает как компьютер. Раньше, чтобы принять решение, я долго анализировал и сопоставлял варианты. Теперь время анализа сократилось до долей секунды. Не успеваю продумать варианты, как мозг уже подсказывает наилучший. Во много риз увеличилась и скорость перехода информации из оперативной памяти в постоянную.

Раздумывая над результатами моих регулярных занятий физзарядкой, прихожу к простому выводу — умственное и физическое начала нако-нец-то соединились в одно целое — я стал ЧЕЛОВЕКОМ. В. Слепухов, г. Харьков».

«Мне 16 лет. От имени клуба «Системы» приглашаю всех желающих принять участие в работе нашего клуба. Мы занимаемся разработкой ракет для запуска на максимально возможную высоту. Будем рады контактам с ребятами, которых тоже интересует эта проблема. Хотели бы обмениваться полезным опытом, а там, быть может, и организовать совместные соревнования

Ждем ваших писем по адресу: 352221, Краснодарский Край, Успенский район, с. Сары/но. ул. Короткая. 3—2. Захарченко Вадиму».

Вопросы, мнения, советы

«Слышал, что можно вторично использовать лампу дневного света, даже если перегорел один из накалов. Но по какой схеме ее можно включать — не знаю. Н. Коваль-чук. с. Ильинецкое Винницкий области».

Нашему читателю повезло. Ответом ему послужит письмо Г. Л. Погу-дина из г. Чусового Пермской обла

сти. Так уж случилось, что почта принесла оба конверта почт одновременно.

Преждевременно вышедшие из строя люминесцентные лампы, у которых перегорела только одна нить, советую использовать в двухламповом люминесцентном светильнике. По величине испускаемого светового потока потребляемой мощности он примерно равноценен одноламповому. Схема не требует дефицитных диодов, конденсаторов, резисторов. Свечение в зоне перегоревшей нити не ослабевает благодаря меньшей, не вызывающей смещение паров ртути, постоянной составляющей электротока (одна из ламп питается в моменты положительных полупериодов, другая — отрицательных).

Зажигается светильник с помощью выключателя и звонковой кнопки (длительность нажима подбирают опытным путем).

Индуктивный балласт должен соответствовать мощности одной лампы. Например, если у вас по 40 ватт, он должен быть типа I УБИ 40/220.

л

А

*2206

3

га

1— индуктивный балласт; 2— люминесцентная лампа; 3— звонковая кнопка; 4— люминесцентная лампа; 5— выключатель.

79